test adv
,

Роскосмос сообщает, что гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-2 готов к работе

Программа лётных испытаний выполнена в полном объёме, были проверены все служебные системы и целевая аппаратура

10 декабря на официальном сайте Роскосмоса появилась информация о том, что гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-2, предназначенный для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, успешно прошёл лётные испытания и признан годным для решения целевых задач. Заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов состоялось 7 декабря 2019 года.

Напомним, что гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-2 был выведен на орбиту Земли с помощью ракеты-носителя «Союз-2». 5 июля 2019 года был произведён запуск ракеты с космодрома Восточный, а 7 июля спутник достиг точки назначения. Как отметили в госкомиссии во время заседания, программа лётных испытаний выполнена в полном объёме, были проверены все служебные системы и целевая аппаратура, а также проведена её калибровка.

«Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков об итогах летных испытаний, госкомиссия рекомендовала государственному заказчику использовать космический комплекс «Метеор-3М» со спутником «Метеор-М» № 2-2 для решения целевых задач», — сообщили в Роскосмосе.

Спутник «Метеор-М» № 2-2 разработан и изготовлен корпорацией «ВНИИЭМ» в рамках Федеральной космической программы России по заказу Роскосмоса. Это четвертый аппарат из серии спутников гидрометеорологического космического комплекса «Метеор-3М». Он предназначен для получения космической информации дистанционного зондирования Земли в интересах оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения научных гелиогеофизических исследований, изучения состояния атмосферы в планетарном масштабе. Сейчас корпорация «ВНИИЭМ» ведёт работы по созданию ещё двух гидрометеорологических аппаратов серии «Метеор-М», которые войдут в состав космического комплекса.


Последнее изменение:
 
I_I_Iok
I_I_Iok, 11 декабря 2019, 00:24   #   (...)
Лукашенко уже разогнал своих прорицателей. Не думаю, что в россии свой спутник изменит ситуацию несовпадения погоды реальной с новостой картинкой. Если лет 5 назад ещё ориентировался по сайтам, то сейчас ни осадки, ни температура не входит в трезвые рамки метеорологической погрешности
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием