adblock check

Подводные интернет-кабели будут предупреждать о землетрясениях

Таким образом можно создать сеть мониторинга сейсмической активности и заодно решить проблему «слепых зон» в морях и океанах

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли предлагают использовать существующие подводные оптоволоконные кабели в качестве сейсмографов. Первые результаты учёных особенно обнадеживают — они наглядно показывают, как легко можно организовать мониторинг сейсмической активности с помощью старых телекоммуникационных кабелей.

Мониторинг сейсмической активности является довольно сложной задачей, поскольку учёные могут следить за тектонической активностью земной коры только на суше, где установлены тысячи специальных датчиков. При этом моря и океаны, которые составляют две трети земного шара, до сих пор остаются без этих датчиков, требующих обслуживания. В таких условиях установка оборудования на дне океана представляется невозможным.

Ещё никому не удавалось реализовать систему мониторинга морского дна, однако американские исследователи предлагают сделать это с помощью интернет-кабелей. Идея заключается в том, что оптоволокно позволяет отправлять цифровые данные в виде световых импульсов. Свет может рассеиваться или искажаться по мере того, как кабель меняет своё положение. Чем интенсивнее он двигается, тем больше деформация светового потока. Мониторинг этого явления называется «обратным рассеиванием» (backscatter). Учёные утверждают, что могут с точностью до нанометров узнать, где произошёл сдвиг кабеля — это даже эффективнее проверенного временем наземного сейсмографа.

Подводные интернет-кабели будут предупреждать о землетрясениях

Авторы исследования успешно опробовали свою теорию на практике. Они условно разделили на сегменты (выполняли роли сейсмодатчиков) 20-километровый участок кабеля, принадлежащий частному некоммерческому океанографическому исследовательскому центру в Калифорнии. В ходе эксперимента учёным удалось зафиксировать землетрясение магнитудой 3,4 балла. Новая система мониторинга сейсмической активности удобна тем, что не требует установки дополнительного оборудования по всей длине кабеля. Достаточно подключить к одному из его концов сейсмодатчик.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...