adblock check

Apple запатентовала наушники с дополненной реальностью: для чего они нужны

Технология позволит слушателю знать, кто говорит, даже если говорящий физически отсутствует и нельзя распознать его голос

Компания Apple запатентовала инновационные наушники с поддержкой отображения объектов в режиме дополненной реальности (AR). Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO) официально одобрило регистрацию соответствующей технологии, сообщает издание 9to5Mac. Документ продукта получил название «Интеллектуальная дополненная аудиоконференцсвязь с использованием наушников» (Intelligent augmented audio conference calling using headphones).

Согласно краткому описанию, AR-наушники «принимают и анализируют метаданные, сгенерированные из поступающих аудиосигналов, и связывают каждый из них с пространственным положением в виртуальном представлении конференц-звонка». Проще говоря, система точно определяет местоположение человека в конференц-зале, а затем создаёт виртуальную комнату с визуализированными голосами других участников. Ключевой особенностью технологии является функция пространственного звучания на основе сегрегации источников звука, которая позволит звонящему представить, что собеседник находится рядом с ним в одной комнате.

Apple запатентовала наушники с дополненной реальностью: для чего они нужны

Наушники с дополненной реальностью, предлагающие подобные преимущества, идеально подойдут бизнес-пользователям. Виртуальная звуковая среда поможет легче идентифицировать отдельных говорящих и повысить разборчивость речи, без необходимости визуальных подсказок или произношения своего имени перед началом разговора. Кроме того, Apple отмечает, что знание того, кто говорит и где этот человек находится в комнате, облегчает участие в таком конференц-звонке.

Патент на интеллектуальную дополненную аудиоконференцсвязь с использованием наушников был подан в июне 2017 года. Как и в случае с другими патентами, есть вероятность, что в конечном итоге устройство не поступит в реализацию и никогда не появится на рынке. Тем не менее, последние слухи оставляют надежду на достижения Apple в области дополненной реальности. Считается, что в настоящее время технологический гигант работает над фирменной AR-гарнитурой. Её выпуск состоится в течение ближайших 2-3 лет вместе с компактной версией в виде удобных умных очков.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...