test adv
,

Intel до сих пор сражается с дырами в безопасности своих процессоров

Группа исследователей, которую производитель ранее просил молчать, рассказала кое-что интересное о неисправленных неполадках в его чипах

В начале этого года компания Intel рассказала о новых проблемах с безопасностью своих процессоров и выпустила обновления для их исправления. Могло показаться, что ситуация наладилась, но The New York Times заявляет обратное — издание сообщает, что были устранены далеко не все уязвимости.

Исследователи безопасности из Амстердамского свободного университета впервые обнаружили проблему и сообщили о ней еще в сентябре 2018 года, а первые меры Intel приняла в мае. Помимо этого, не так давно компания выпустила очередное обновление, но некоторые неполадки все еще не устранены. Почему же мы узнаем об этом только сейчас? Аналитики долгое время молчали, давая Intel время на исправление, но ситуация слишком затянулась.

Кстати, интересная деталь: в мае 2018 компания классифицировала проблемы своих процессоров как «уязвимости низкого и среднего уровней». Однако голландские исследователи заявляют, что за обнаружение неполадок Intel заплатила им порядка 120 тысяч долларов, что довольно много для простых и несерьёзных багов.

Intel до сих пор сражается с дырами в безопасности своих процессоров

Как сообщает издание The Verge, последние исследования процессоров Intel показывают, что разработчики не тестируют их надлежащим образом, а также не решают корень проблемы, устраняя только ее самые явные проявления. Когда же мы говорим о серьезных уязвимостях, с которыми никто не борется, мы имеем в виду Meltdown и Spectre, которые обнаружили еще в прошлом году. Это достаточно опасные проблемы, которые могут занять достаточно много времени и оставить массу неприятных последствий, а поэтому не совсем понятно, чего ждут в Intel.

«Уязвимости безопасности Intel позволяют злоумышленникам извлечь пароли, ключи шифрования и другие конфиденциальные данные из процессоров настольных компьютеров, ноутбуков и серверов облачных вычислений», — пишет The New York Times.
«Мы уверены, что в их процессорах осталось еще очень много уязвимостей», — говорит Герберт Бос, профессор Амстердамского свободного университета, в своем интервью. — «Похоже, что в Intel не намерены заниматься серьезными вопросами безопасности до тех пор, пока на карту не будет поставлен имидж компании».


Последнее изменение:
 
Withertrav394
Withertrav394, 13 ноября 2019, 16:18   #   (...)
Дыры в безопасности и конские цены оставляют спор «Интел или Амд» без какого либо смысла. Оно и хорошо.
Ответить
nickgric
nickgric, 13 ноября 2019, 18:46   #   (...)
Да, нужно просто брать Mac и не париться по поводу начинки)) Шучу =Р
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 15 ноября 2019, 14:51   #   (...)
На маках тоже интелы, а не проприетарное железо, так что они тоже подвержены уязвимостям
Ответить
nickgric
nickgric, 15 ноября 2019, 16:37   #   (...)
это я к спорту про интел и амд говорил)
Ответить
Pavell62
Pavell62, 14 ноября 2019, 08:11   #   (...)
Интол ленивые жёппы, однако
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием