adblock check

Чипы NVIDIA для нейронных сетей разорвали популярный рейтинг

Производитель заявляет, что новинка будет настолько компактной, что в будущем её можно будет установить даже в беспилотники

Чипы производства NVIDIA возглавили рейтинг бенчмарка MLPerf. Это набор тестов, оценивающих работу искусственного интеллекта, и американской технологической компании удалось выйти в топ во всех категориях.

Любой искусственный интеллект сначала нужно обучить. Это делается путём тренировки его в особой среде, где он анализирует данные и учится делать выводы и находить логические цепочки. После успешного прохождения всех этих этапов ИИ встраивают в наши смартфоны, ПК, умные колонки и прочие гаджеты, что делает нашу жизнь удобнее и технологичнее. Сервис «Google Фото», например, благодаря алгоритмам классифицирует ваши фотографии и отделяет собак от кошек, потому что его искусственный интеллект был обучен этому с помощью миллионов изображений.

В MLPerf оценивают ИИ по таким критериям, как классификация изображений, обнаружение объектов (в низком и высоком разрешениях), а также переводы текстов. Среди участников тестирования — Google, Habana, Intel и победившая в итоге NVIDIA.

Помимо этого, NVIDIA анонсировала свой новый продукт под названием Jetson Xavier NX — самый маленький в мире чип, рассчитанный на работу с искусственным интеллектом. Новинка размером с кредитную карту будет стоить порядка 399 долларов и обеспечит очень высокую производительность при энергопотреблении всего 10-15 Вт. Из-за компактных размеров чип, который может сравниться по мощности с профессиональным игровым компьютером, можно будет установить даже на небольшой квадрокоптер.

Новый чип, как сообщается, выйдет в марте. NVIDIA ожидает, что он найдёт своё применение в сферах робототехники, автомобилестроения и компьютерного зрения. Обладая 384 ядрами CUDA, 48 тензорными ядрами и 2 ускорителями NVIDIA Deep Learning, Xavier NX будет способен выдавать до 21 TOPS (INT8) или 6 TFLOPS (FP16) мощности. Это почти соответствует спецификациям гораздо более крупного чипа Jetson AGX Xavier, который стоит 599 долларов. В качестве основного процессора Xavier NX получит 6-ядерный и 64-разрядный Carmel Arm. Также новинка оснащена 8 ГБ 128-битной оперативной памяти LPDDR4x, способной передавать данные со скоростью 51,2 ГБ/с.

Одним из самых сильных аргументов в пользу использования продуктов NVIDIA для разработки и применения искусственного интеллекта можно назвать экосистему компании, а также то, насколько хорошо продукты в ней работают между собой. Xavier NX не должен быть исключением — он поддерживает все популярные библиотеки Jetpack SDK от NVIDIA и работает на той же программной архитектуре CUDA-X AI, что и уже существующие устройства.

nickgric nickgric
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 4 года
А где сами результаты тестов?
I_I_Iok 4 года
Это трешбокс, о чём ты говоришь. Привыкай