adblock check

В российских аэропортах могут снять запрет на провоз жидкостей благодаря уникальному сканеру

Сейчас к перевозке в ручной клади на борту самолёта разрешены только некоторые жидкости объёмом не более 100 мл

В России наконец-то могут снять запрет на провоз жидкости в самолётах. Об этом рассказал руководитель рабочей группы SafeNet Национальной технической инициативы Валентин Макаров в кулуарах конференции «Национальная технологическая революция 20.35».

По словам Макарова, компания «Ратэк» разработала уникальный сканер безопасности, установив который в российских аэропортах можно будет снять запрет на провоз жидкости на воздушных суднах. Система, основанная на нейронных технологиях, способна определить минимальное количество любых веществ в закрытой таре и должна упростить контроль за перевозкой взрывчатых веществ. Подобная технология уже применяется за границей. Например, в Чили такая система используется для определения содержания меди в руде, идущей по транспортёру.

Сейчас новейшая разработка проходит тестирование на территории аэропорта «Внуково». В ближайшем будущем сканер планируют установить в метрополитене Санкт-Петербурга. Когда все нынешние системы безопасности заменят на инновационные, россияне могут рассчитывать на отказ от запрета на провоз жидкости и других веществ в самолётах, поездах и других места массового скопления людей. Но на это требуются время и деньги.

«Для этого нужно заменить все существующие решения на новые, а это значит, нужно найти финансовые ресурсы, которые позволили бы аэропортам, портам и вокзалам это сделать. Это, скорее, связано уже не с технологическими проблемами, а с бюджетом и желанием их решать», — подчеркнул глава «Руссофта». 

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...