adblock check

Яндекс тестирует в Москве роботов-курьеров

Компания планирует задействовать их для доставки еды, продуктов и товаров из интернет-магазинов. Роботы могут поступить в продажу в 2020 году

Компания Яндекс представила автономного робота-курьера на колёсах, который может перевозить небольшой груз. Это целиком отечественная разработка, в основе которой лежат те же технологии, что и в беспилотных автомобилях поискового гиганта. Они адаптированы под размеры и задачи робота.

Аппарат имеет сравнительно компактные размеры (50 см в высоту) и весит несколько десятков килограммов. Он оборудован шестью колёсами и электроприводом с аккумуляторами, что позволяет ему двигаться по тротуарам наравне с пешеходами со скоростью до 5 км/ч. Оснастили робота по полной. Лидар, система датчиков и камер помогают определять своё местоположение, распознавать окружающие объекты (даже в темноте) и строить маршруты. Для передвижения он использует подробные карты местности.

Яндекс тестирует в Москве роботов-курьеров

Разработчики утверждают, что робот способен избегать препятствия, преодолевать бордюры и неровности на дорогах, а также пропускать пешеходов. Чтобы выделить себя во время движения он светится белым светом, который сменяется на зелёный после прибытия в конечный пункт. В верхней его части расположен отсек для хранения груза. Он закрывается на замок, открыть который может только получатель в мобильном приложении.

На данном этапе Яндекс тестирует несколько прототипов роботов на территории своей штаб-квартиры. Под присмотром операторов они перевозят документы до автобуса, который затем доставляет их в другие офисы компании в Москве. Максимальная длина маршрута составляет примерно 400 м. Посмотреть на работу роботов могут все желающие.

В компании считают, что в будущем такие роботы-курьеры могут использоваться в сервисах Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка, а также для доставки товаров из интернет-магазинов или для внутренних нужд. Не исключено, что после успешного тестирования они поступят в свободную продажу.

Роботы-курьеры активно используются и зарубежными компаниями. Так, например, с 2019 года их тестирует Amazon, а сооснователи Skype запустили в США сервис доставки еды с помощью роботов Starship Technologies.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...