adblock check

«Росатом» планирует создать квантовый компьютер за 24 миллиарда рублей

На разработку четырёх типов квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов потребуется пять лет

Госкорпорация «Росатом» начинает разработку четырёх типов квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов (сокращение от quantum bit — наименьшего элемента для хранения информации в квантовом компьютере). Завершить проект планируют к 2024 году. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя «Росатома», на разработку квантовых компьютеров потребуется 24 миллиарда рублей. Директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева добавила, что из этих денег 13,3 миллиарда — бюджетные средства, а 10,4 миллиарда — внебюджетные, часть из которых является средствами корпорации, а ещё часть планируют собрать, привлекая к проекту другие компании. Квантовый компьютер будет стоять в России, к нему также планируют разработать облачную платформу с удаленным доступом.

«Если не вдаваться в конкретные характеристики, планы построить отечественный квантовый компьютер к 2024 году выглядят реалистично. Для демонстрации квантового превосходства над классическими процессорами интерес представляют компьютеры не менее чем на 50 кубитах и с низкой вероятностью ошибки. Налаженный механизм коммерциализации и огромная клиентская база позволяют рассчитывать на некоторую окупаемость», — говорит директор технологической практики в риск-консалтинге KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев.

На сегодняшний день в России ещё не создавали квантовый компьютер мощнее 2 кубитов. Квантовые процессоры будут разрабатываться в России с нуля, однако часть комплектующих учёные собираются купить за рубежом — например, лазеры и измерительную технику. Американские и европейские коллеги уже разработали устройства, которые построены на 50–70 кубитах. Ожидается, что квантовые компьютеры обеспечат квантовое превосходство. Напомним, что в октябре этого года Google объявила, что её квантовый компьютер за 3 минуты 20 секунд смог выполнить расчёт, на который суперкомпьютеру Summit от IBM (на данный момент считается самым мощным в мире) понадобилось бы примерно 10 000 лет. И хотя специалисты IBM подвергли данное заявление критике и сказали, что на самом деле Summit справился бы с задачей всего за 2,5 дня и с большей точностью, но компьютер Google всё равно существенно превзошёл показатель конкурента по времени.

По сути, квантовые компьютеры — это новый класс вычислительных устройств, которые благодаря использованию квантовых эффектов способны решать задачи, недоступные даже самым мощным классическим суперкомпьютерам: моделирование поведения сложных молекул (нужно для разработки новых лекарств и материалов), разветвленные логистические задачи, работа с большими данными и так далее. Разработка подобных устройств поможет России попасть в число лидеров квантовой гонки. Поэтому правительство России подписала с «Росатомом» соглашение о развитии в стране квантовых вычислений. Аналогичные соглашения были подписаны также с РЖД — о развитии квантовых коммуникаций, а также с «Ростехом» — о развитии квантовых сенсоров.

Iscorp Iscorp
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...