adblock check

В африканской пустыне собрались разогнать автомобиль до 1600 километров в час

Необычный автомобиль уже разогнался до 800 километров в час, но команда гонщиков заявляет, что это далеко не предел

Вчера утром, 6 ноября, на специально подготовленной трассе, проложенной через пустыню в Южной Африке, автомобиль, больше похожий на реактивный истребитель, впервые преодолел барьер в 800 километров в час. Машина, о которой идёт речь, — это Bloodhound LSR, и она способен развивать вдвое большую скорость. Но это случится немного позже.

Само собой, разогнать машину до 1600 километров в час — очень непросто. Сейчас полным ходом идёт подготовка и тестирование трассы. Гонщик команды Bloodhound Энди Грин рассказал, на каком этапе сейчас находятся исследования. Он заявил, что поначалу запустить автомобиль на трассу планировалось ещё в 2015 году, но ряд финансовых и инженерных ограничений не позволил компании сделать это. Спустя 4 года все проблемы удалось решить, и Bloodhound LSR скоро покажет себя во всей красе.

Кстати, трудности возникли и с выбором трассы — соляное озеро Бонневиль, на котором многие производители обычно тестируют скорость своих автомобилей, на данный момент находится в плохом состоянии, а пустыня Блэк-Рок на северо-западе штата Невада в такое время года полна туристов и палаток. А вот отдалённое место на границе Намибии оказалось отличным вариантом, и местное правительство даже оказало поддержку в уборке мусора и камней.

Команда находилась в пустыне с конца октября, стараясь запустить автомобиль на всё более высокой скорости. Кстати, им пока не удалось побить текущий рекорд, поставленный в 1997 году — 1231 км/ч.

Энди Грин говорит, что, несмотря на необычный внешний вид, Bloodhound LSR — серьёзный автомобиль, который крепко стоит на дороге, а ход его подвески составляет всего 50 миллиметров. В ближайшее время команда будет усиленно разгонять машину, стараясь достичь обещанной скорости в 1600 километров в час, и если у них получится, это будет новый рекорд.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...