test adv
,

Lamborghini придумала, чем заменить аккумуляторы в электрокарах

Консервативная итальянская автокомпания, похоже, планирует сменить свой вектор развития на более технологичный и современный

Lamborghini планирует создавать гибридные авто и электрокары, но не хочет, чтобы у них были аккумуляторы — это в то время, как другие автопроизводители разрабатывают новые батареи, обеспечивающие большую выносливость и производительность. Итальянская компания объединилась с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT) для разработки суперконденсаторов для электромобилей.

На самом деле, MIT и Lamborghini начали совместную работу ещё три года назад. Технология суперконденсаторов была использована в лимитированной серии Lamborghini Sián и концепткаре Terzo Millenio. Но теперь инженеры делают шаг к тому, чтобы сделать её полноценным конкурентом аккумуляторов. Кстати, все соответствующие патенты уже зарегистрированы.

Несмотря на то, что применение суперконденсаторов в автомобильной промышленности пока ограничено, они обладают некоторыми потенциальными преимуществами по сравнению с аккумуляторами. Например, зарядка электрокаров будет происходить намного быстрее, а также увеличится их мощность (благодаря большей энергетической вместимости новых элементов).

Суперконденсатор питает электричеством небольшой двигатель, который может управлять автомобилем только на низких скоростях. Из 819 лошадиных сил Lamborghini Sián он обеспечивает только первые 34, а остальное происходит от традиционного двигателя модели V12.

Ожидается, что преемник нынешнего Lamborghini Aventador в будущем получит гибридную трансмиссию, поэтому вполне возможно, что в автомобиле будут использоваться и суперконденсаторы вместо батарей. Итальянская компания должна выпустить свой первый полноценный электромобиль в 2025 году, но эта модель, как сообщается, получит те же технологии, что и Porsche Taycan, то есть обычный литий-ионный аккумулятор.

Когда-то ставшая известной благодаря стильным автомобилям компания Lamborghini берёт новый вектор развития, обращая всё большее внимание на технологичность и современность. Помимо суперконденсаторов, производитель экспериментирует с новыми материалами. Концепткар Terzo Millenio был отделан экспериментальной самовосстанавливающейся кожей. А не так давно Lamborghini отправила образцы этого волокна на Международную космическую станцию, чтобы понаблюдать за тем, как они справятся с настолько суровыми условиями.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием