test adv
,

С 2020 года Firefox будет автоматически блокировать все уведомления с сайтов

Предложения подписаться на рассылку или оформить подписку больше не побеспокоят вас — в скором времени выйдет интересное обновление браузера

Есть множество сайтов, которые каждый раз, когда вы посещаете их, присылают надоедливые всплывающие сообщения с предложением подписаться на их уведомления. Обычно это мешает просмотру контента — да и просто раздражает. Разработчики Firefox решили исправить эту проблему. В следующем году браузер получит обновление, благодаря которому все нежелательные уведомления будут блокироваться, а доступ к ним можно будет получить, нажав на специальный значок в адресной строке.

Ещё в апреле началось тестирование нововведения. Пользователи, участвующие в программе, открывали различные сайты, а алгоритмы анализировали их поведение. В ходе исследования стало ясно, что 99% всплывающих уведомлений пользователи не принимают, а 48% из них активно отклоняются. Кстати, как сообщало ранее издание Techdows, разработчики Google Chrome тоже работают над подобной функцией. А по словам портала ZDNet, уведомления в браузерах не просто раздражают. Во многих случаях они могут использоваться злоумышленниками в целях заставить пользователей загружать вредоносное ПО или просматривать назойливую рекламу.

Кстати, не так давно в Firefox был обнаружен достаточно забавный мошеннический скрипт — злоумышленники под видом сотрудников техподдержки требовали от пользователей, чтобы те позвонили на горячую линию Windows, так как лицензия их ПК (якобы) незаконна. Всплывающее окно блокировало все действия в браузере, не позволяя свернуть его или закрыть. Мошенники убеждали пользователей, что если те не позвонят в техническую поддержку в течение пяти минут, их компьютер будет отключён. Конечно, поверить в это могли только неопытные пользователи, но, тем не менее, дискомфорт испытывали все потерпевшие.

Летом этого года было выпущено обновление браузера, предназначенное для предотвращения атак. Тем не менее, Джером Сегура, глава аналитической службы Malwarebytes, на этой неделе обнаружил, что мошенники нашли обходной путь, который позволяет им всё так же докучать пользователям. Эксперт уже связался с разработчиками Mozilla, которые пообещали решить проблему в скором времени.


Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 7 ноября 2019, 08:26   #   (...)
А я им не пользуюсь)
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 7 ноября 2019, 11:57   #   (...)
в хроме же уже давно можно по умолчанию блокировать уведомления, вроде.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием