adblock check

Google намеренно отключила 90 Гц на Pixel 4 в «Картах» и ещё трёх приложениях

По большей части, это было необходимо для сохранения высокой производительности и корректного отображения подвижных графических элементов

Одной из характерных особенностей Google Pixel 4 стал дисплей, который автоматически переключается между частотой обновления от 60 Гц до 90 Гц в зависимости от определённых сценариев использования, которые определяет искусственный интеллект. Благодаря опубликованным строкам кода системы мы получили информацию, что четыре приложения были помещены в чёрный список Pixel 4, чтобы не допустить повышения частоты обновления до 90 Гц.

Ранее на этой неделе мы писали о том, что Pixel 4 и Pixel 4 XL автоматически переключаются с 90 Гц на обычные 60 Гц при понижении уровня яркости. И хотя в Google утверждали, что у них есть решение этой проблемы, сейчас стало известно о других ситуациях, когда частота обновления экрана может снижаться.

Дилан Рассел из издания 9To5Google нашёл в исходном коде Google Pixel 4 и Pixel 4 XL строки кода, в которых упоминается четыре приложения, при работе с которыми экран должен обновляться с частотой 60 Гц. Вот о каких программах идёт речь:

  • Google Карты;
  • Pokémon Go;
  • Waze;
  • WeChat.

Самым сложным приложением в этом списке на самом деле стали Google Карты, и всё из-за режима «картинка в картинке». Поэтому во время использования навигационного сервиса ваш Pixel 4 снижает плавность отображения.

Для Pokémon Go это тоже имеет большой смысл. В начале этого года разработчики игры ограничили её геймплей до 30 кадров в секунду, поэтому смартфонам нет нужды активировать 90 Гц. Кстати, не так давно владельцы OnePlus 7 Pro обнаружили, что некоторые сценарии Pokémon Go действительно отображаются намного хуже на экранах с высокой частотой обновления. WeChat и Waze же оказались в этом списке просто из-за желания сохранить высокую производительность.

Скорее всего, если какое-либо из этих приложений в будущем обновится и сможет поддерживать повышенную частоту обновления, владельцы Pixel 4 не смогут насладиться этим без обновления всей системы.

nickgric nickgric
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 4 года
Тащемта в разделе для разработчиков в настройках можно принудительно включить 90Гц
Pavell62 4 года
Герцодрочеры надоели