adblock check

Amazon присоединилась к Facebook* и Microsoft в борьбе с Deep-фейками

Компании встали на путь борьбы с фальсифицированным контентом, чтобы очистить цифровое пространство от поддельных видео

В этом году многие компании начали усиленную работу с DeepFake — технологией, которая позволяет практически незаметно подменять лица людей на фото и видео. Дело в том, что даже сама возможность подобных манипуляций привела к распространению нового вида мошенничества — злоумышленники проводили финансовые махинации, создавая фейковые видео с политиками и знаменитостями.

Сегодня компания Amazon объявила, что присоединяется к программе DeepFake Detection (DFDC), в которой уже участвуют такие крупные корпорации, как Facebook* и Microsoft, чтобы объединить с ними усилия по выявлению недостоверного контента. В течение следующих двух лет Amazon планируют инвестировать в решение данной проблемы порядка 1 миллиона долларов.

Напоминаем, что ещё в сентябре этого года компания Facebook* в партнерстве с Microsoft и такими академическими учреждениями, как Cornell Tech, MIT и Оксфордский университет, объявила о запуске программы исследования DeepFake Detection. Партнеры пообещали инвестировать в проект более 10 миллионов долларов и предоставили исследователям для анализа базу данных из 5000 фейковых видеороликов.

Приятно видеть, что компании наконец-то стали осознавать всю серьёзность ситуации с Deepfake. Кстати, о возможном присоединении к исследованиям заявила и социальная сеть Twitter, а в прошлом месяце Google выпустила серию фальшивых видео, чтобы помочь учёным разработать новые методы проверки их на подлинность.

Эти видеоролики сделаны настолько качественно, что всерьёз могли бы вызвать волнения, попади они в прессу. Теперь исследователям предстоит обработать более 3000 файлов и создать совершенно новые методы борьбы с интернет-злоумышленниками.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

nickgric nickgric
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 4 года
Прекрасно, пусть создадут программу для выявления дипфейков. А потом натренировать нейросеть, чтобы обходила эту программу и создавать вообще не обнаружимые фейки)
Давно пора вводить что-то вроде цифровых подписей на видео. Но не просто хэш, а чтобы показывало на сколько кадр был изменён например.