test adv
,

Платформа Google Daydream VR отправилась на свалку истории

Освободившиеся ресурсы компания планирует перенаправить на развитие направления дополненной реальности

Представленные накануне вечером флагманские смартфоны Pixel 4 и Pixel 4 XL не будут поддерживать платформу виртуальной реальности Google Daydream, а гарнитура Daydream View больше не доступна в продаже. Это означает, что компания фактически отказалась от дальнейшего развития проекта.

Представитель Google подтвердил изданию Variety информацию о прекращении поддержки VR-платформы Daydream. Поисковый гигант больше не намерен продавать гарнитуру Daydream View, но продолжит поддерживать её для существующих пользователей – приложения и магазин останутся доступными.

Daydream VR уже была недоступна владельцам смартфонов серии Pixel 3a, выпущенной ранее в этом году. Однако многие предположили, что Google, вероятно, зарезервировала поддержку платформы для следующих «пикселей», но этого не случилось.

«Мы видели большой потенциал в виртуальной реальности на смартфоне — возможность использовать мобильное устройство, которое всегда с вами, для невероятных впечатлений в любое время и в любом месте. Но со временем мы заметили некоторые ограничения, которые не позволяют этой идее стать жизнеспособной в долгосрочной перспективе», — пояснил представитель Google.

Компания Google представила платформу виртуальной реальности Daydream на конференции I/O 2016 как ответ Samsung на её гарнитуру Gear VR. Но она так и не получила широкого распространения, в первую очередь из-за того, что была ограничена лишь несколькими смартфонами. Без поддержки со стороны ключевых игроков отрасли использование платформы оставалось крайне низким. Это привело к тому, что ряд разработчиков отказались от поддержки Daydream, да и сама Google, чувствуя приближающийся конец, прекратила разработку некоторых сервисов для своей платформы.

В целом, Daydream оставался последним проектом в области виртуальной реальности, которую развивала компания. Ранее Google закрыла облачный сервис Jump для создания 360-градусного видео, прекратила разработку формата VR180, а VR-камера, которая создавалась совместно с IMAX, так и не увидела свет. Большую часть своих ресурсов компания переориентировала на дополненную реальность: Google Search, Google Lens и AR-навигацию в Google Maps.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием