adblock check

Середняки с 5G на Qualcomm наверняка будут дороже конкурентов на MediaTek

Крупнейшие компании уже взялись за разработку чипов, поддерживающих работу с современным стандартом связи, и их некоторые характеристики уже известны

5G-гонка в последнее время в самом разгаре, и теперь это касается и процессоров среднего класса, которые используются в недорогих телефонах. На данный момент корейский производитель Samsung уже занимается разработкой чипа среднеценового сегмента, поддерживающего работу в сетях пятого поколения. Не осталась в стороне и компания Qualcomm, заявив о процессорах Snapdragon 600 и Snapdragon 700 5G, которые мы увидим уже в ближайшие годы.

Согласно информации, опубликованной Digital Chat Station в социальной сети Weibo, Qualcomm SM7250 будет стоить от 60 до 70 долларов, в то время как его конкурент от MediaTek, MT6885, будет стоить от 40 до 50 долларов. Оба чипсета будут оснащены поддержкой 5G и уже тестируются компаниями OPPO, Vivo и Redmi.

Исходя из этого, можно предположить, что пользователи будут платить больше за смартфоны среднего класса, работающие с новым стандартом связи. Это неудивительно, ведь даже 5G-флагманы стоят дороже своих 4G-версий.

Мы до сих пор не знаем технические характеристики грядущих чипсетов от Qualcomm, но ранее сообщалось, что они будут выполнены по 7-нанометровому техпроцессу. Ожидается, что мы узнаем больше информации об этом в последние несколько недель.

Кстати, о процессорах Samsung. Не так давно компания представила свой первый мобильный чип с интегрированной поддержкой 5G — Samsung Exynos 980. Он настроен на операции с искусственным интеллектом, изготавливается по 8-нанометровому техпроцессу и работает на двух ядрах Cortex-A77 и шести Cortex-A55 в паре с графическим процессором Mali G76. По сравнению с конкурентами, этот чип является более энергоэффективным и занимает меньше места в смартфонах. Exynos 980 поддерживает скорость передачи данных 2,55 Гбит/с в стандарте 5G и 1,0 Гбит/с в случае с 4G, что обеспечивает 3,55 Гбит/с при двойном подключении, как заявляет Samsung.

Также разработчики утверждают, что производительность нового процессора в 2,7 раза выше, чем у его предшественников. Особые нейронные технологии дают Exynos 980 возможность безопасной аутентификации пользователей и работы с дополненной реальностью, а графический процессор может обрабатывать даже сложные 108-мегапиксельные изображения. Помимо этого, мультиформатный кодек в новом Exynos 980 поддерживает кодирование и декодирование 4К-видео со скоростью 120 кадров в секунду.

nickgric nickgric
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 4 года
Заголовок- очевидность
Nikitapetrov94 4 года
Как говорил Джокер: Слова, слова, слова, слова...
georgik71 4 года
Кто бы сомневался?!
I_I_Iok 4 года
Глупо делать расчёт продаж по стоимости. Медиатек делает откровенно говоря дерьмо. Практически 90% не механических поломок в смартфонах это проц медиатек. Даже если они выпустят живучий чип, то с великой долей вероятности телефоны будут намного хуже ловить связь. Выедут разве что на продажах внутри страны