adblock check

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Её получили трое учёных за разработку литий-ионных батарей, которыми теперь пользуется весь мир

В 2019 году Нобелевскую премию по химии вручили Джону Гуденафу (John Goodenough), Стэнли Уиттингему (Stanley Whittingham) и Акире Йошино (Akira Yoshino) за разработку литий-ионных батарей. Своей работой они создали необходимые условия для развития беспроводного общества, свободного от ископаемого топлива, и таким образом принесли человечеству наибольшую пользу.

Сейчас литий-ионные аккумуляторы широко используются в носимой электронике, бытовой электронной технике, электромобилях и так далее. Основное их преимущество — возможность перезарядки. При этом первый коммерческий аккумулятор такого типа был выпущен относительно недавно — в 1991 году. Это довольно известный факт, однако не все знают, что перед этим была проделана очень серьёзная научная работа. Начиная с 70-х годов прошлого века (это были времена нефтяного кризиса) Джон Гуденаф, Роберт Хаггиннс (Robert Huggins), Ричард Язами (Rachid Yazami), Стэнли Уиттингем и Акира Йошино занимались теоретическими, а затем и практическими вопросами по созданию перезаряжаемого литий-ионного аккумулятора.

Именно Уиттингем начал исследовать сверхпроводники и обнаружил чрезвычайно энергоемкий материал, который он использовал для создания инновационного катода в литиевой батарее. Он был сделан из дисульфида титана. Джон Гуденаф предсказал, что катод будет иметь еще больший потенциал, если он будет сделан с использованием оксида металла вместо сульфида металла. Он предложил использовать оксид кобальта. На основе катода Гуденафа в 1985 году Акира Йошино создал первую коммерчески жизнеспособную литий-ионную батарею.

В результате получился лёгкий, износостойкий аккумулятор, который можно заряжать сотни раз перед тем, как его характеристики ухудшатся. Преимущество литий-ионных батарей состоит в том, что они основаны не на химических реакциях, которые разрушают электроды, а на ионах лития, протекающих назад и вперёд между анодом и катодом. На данный момент это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и электромобили.

Iscorp Iscorp
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...