adblock check

Apple увеличит производство iPhone 11 на 10%, но причиной может быть не только повышенный спрос

Возможно, на решение корпорации повлияла и торговая война между США и Китаем — производитель хочет сэкономить по максимуму

Авторитетное японское издание Nikkei Asian Review сообщило со ссылкой на свои источники в цепи поставщиков Apple, что американская корпорация решила увеличить производство iPhone 11 на 8 млн единиц, что составляет 10% от текущего показателя. Это довольно внушительная цифра — она эквивалентна годовому объёму поставок смартфонов Google Pixel. По убеждениям инсайдеров, причиной послужил высокий спрос на самую доступную модель из новых iPhone, однако решение Apple может быть не таким однозначным.

Увеличение производства iPhone 11 кажется логичным, поскольку новая модель действительно выглядит весьма удачной: являясь улучшенным преемником iPhone XR (самого популярного смартфона прошлого года по данным Apple и некоторых аналитических компаний), стартовая цена новинки ниже на 50 долларов изначальной стоимости предшественника (699 долларов вместо 749 долларов). Очевидно, что улучшенная и удешевлённая версия «оригинала» будет продаваться явно неплохо.

Но причиной увеличения производства данной модели может стать не только высокий спрос, но и торговая война между США и Китаем. В прошлом Дональд Трамп ввёл дополнительный налог на импорт создаваемой в Китае техники — в случае Apple он составил 10%. Новый закон начнёт действовать по отношению к смартфонам, планшетам, ноутбукам и другим подобным гаджетам с 15 декабря — учитывая это, есть вероятность, что «яблочная» компания решила заранее импортировать как можно больше iPhone, пока американское правительство не начало собирать дополнительный налог.

Apple увеличит производство iPhone 11 на 10%, но причиной может быть не только повышенный спрос
Слева направо: iPhone 11 Pro, iPhone 11 и iPhone 11 Pro Max.
Фотография от The Verge

В любом случае, Apple решила увеличить производство только iPhone 11 — видимо, другие устройства и модели менее популярны (либо же корпорация точно спрогнозировала спрос на них с самого начала).

Напомним, iPhone 11 — самая дешёвая модель из трио новых моделей 2019 года. В России его базовая модификация стоит 59 990 рублей, что на 30 тыс. и 40 тыс. рублей дешевле 64-гигабайтных версий iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max соответственно. Несмотря на столь значительную разницу в ценах новинок, из ключевых характеристик iPhone 11 уступает старшим братьям только в качестве экрана (у него установлен IPS-дисплей вместо OLED-матрицы) и отсутствии третьей тыльной камеры с телеобъективом для двукратного оптического зума. Возможно, именно из-за существенной разницы в стоимостях и незначительных отличий «простой» iPhone 11 пользуется большим спросом.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...