test adv
,

В России разрешили продолжить эксперимент по внедрению электронных сим-карт

Он по-прежнему вынуждает посетить салон оператора для получения виртуальной сим-карты, но в будущем это изменится

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) позволило оператору Tele2 продолжить эксперимент по предоставлению клиентам так называемых электронных сим-карт для тестирования технологии eSIM. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя министра ведомства Олега Иванова.

eSIM — сравнительно новая технология, позволяющая пользоваться сотовой связью без установки стандартной сим-карты. Грубо говоря, она работает благодаря специальному чипу в поддерживаемых устройствах, который программируется на подключение к сотовой сети любого оператора — со стороны пользователя это осуществляется крайне просто (к примеру, сканированием QR-кода или нажатием нескольких кнопок в приложении оператора).

До сих пор эта технология не используется в России, поскольку она не предусмотрена законодательством. Однако есть одно исключение: 29 апреля 2019 года оператор Tele2 начал предлагать своим клиентам перейти на eSIM в рамках эксперимента, но этот проект закрылся на следующий день — телекоммуникационная компания заявила, что причиной послужила нехватка виртуальных сим-карт. В середине мая стало известно, что тогда Минкомсвязи попросило оператора приостановить эксперимент, поскольку некоторые вопросы с безопасностью новой технологии всё ещё не были решены. По словам господина Иванова, проблема крылась в «технической стороне» Tele2, но теперь она улажена и оператор продолжил эксперимент.

Одна из ключевых проблем внедрения новой технологии в России заключается в необходимости идентифицировать личность пользователей электронных сим-карт. На данный момент у eSIM от Tele2 нет никаких преимуществ перед обычной сим-картой, поскольку для получения виртуальной «симки» человеку необходимо прийти в салон оператора, подтвердить свою личность и только после этого получить QR-код для активации eSIM — то есть сделать всё то же самое, что необходимо для получения стандартной сим-карты. В Минкомсвязи это осознают и готовят следующий этап — полностью удалённое получение eSIM. По словам Олега Иванова, ведомство рассматривает несколько вариантов идентификации личности владельцев виртуальных сим-карт, которые будут получать их удалённо. Один из них заключается в привязке eSIM через «Портал государственных услуг», где необходимо подтвердить свою личность, а другой предусматривает идентификацию в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Когда начнётся новый этап — неизвестно.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием