adblock check

Немецкий концерн Daimler прекращает разработку двигателей внутреннего сгорания – будущее за электромобилями

Владелец брендов Mercedes-Benz и Smart объявил, что текущее поколение ДВС станет для компании последним

Крупный немецкий концерн Daimler, который владеет Mercedes-Benz и Smart, объявил, что прекращает разработку двигателей внутреннего сгорания. В дальнейшем компания сосредоточится исключительно на создании платформ и компонентов для электромобилей. Об этом пишет немецкое издание Auto Motor und Sport.

«Daimler в настоящее время выводит на рынок новейшее поколение двигателей внутреннего сгорания в различных моделях, таких как новый рядный шестицилиндровый двигатель для E- и S-класса, а также внедорожников. Текущее поколение скорее всего станет последним», — заявил руководитель отдела разработки Daimler Маркус Шефер (Markus Schaefer) в интервью.

В подтверждение своих слов Маркус Шефер позже добавил, что у Daimler на ближайшее будущее нет никаких планов по разработке двигателей внутреннего сгорания. Однако он уточнил, что в перспективе всё может измениться, если электромобили не будут развиваться так же быстро, как прогнозируют эксперты.

Стоит упомянуть, что бренд Smart, принадлежащий концерну Daimler, уже давно является полностью электрическим. И в целом немецкий автопроизводитель достаточно активно работает над электрификацией своей модельной линейки. Легковые автомобили представлены семейством EQ, коммерческие и грузовые — целым рядом моделей, включая Mercedes-Benz EQV, Fuso eCanter, E-FUSO Vision One, Freightliner eCascadia, eM2 и так далее. Также совсем недавно на автосалоне IAA Cars 2019 во Франкфурте компания Mercedes-Benz показала новый электрический седан представительского класса Vision EQS.

При этом Daimler — не единственная компания, объявившая об отказе разрабатывать двигатели внутреннего сгорания. Ранее Volvo заявила, что с 2019 года перестанет выпускать чисто бензиновые автомобили, а все новые модели компании будут либо гибридами, либо полностью электрическими. Volkswagen также намерена перейти к выпуску исключительно электромобилей уже в 2021 году.

Iscorp Iscorp
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...