adblock check

Видео: кнопочный телефон Nokia работает на Android

На удивление, он даже чем-то похож на «зелёного робота» для стандартных смартфонов — ну, естественно, издалека

Пользователь портала Steemit с ником rider95 опубликовал на Vimeo видео, демонстрирующее работающий на Android кнопочный телефон Nokia. В ролике оператор демонстрирует главный экран платформы, меню приложений, настройки системы и интерфейс браузера Chrome. В самом верху рабочего стола расположен виджет «Google Ассистента» — по всей видимости, большой упор сделан на взаимодействие с голосовым помощником.

Видеть какую-то специальную и ещё не анонсированную версию Android для кнопочных несенсорных устройств довольно странно, поскольку в прошлом году Google инвестировал 22 млн долларов в KaiOS — операционную систему для фичерфонов, популярную в Китае и Индии. По всей видимости, американская корпорация хочет расширить свою экосистему ещё и на кнопочные устройства, а для этого не обойтись без фирменной операционной системы для таких гаджетов.

Информация о том, что Google готовит версию Android для звонилок, появилась ещё в июле: тогда в исходном коде Chromium для «зелёного робота» (в коде браузера, на основе которого разрабатывается Chrome) нашли адаптацию под маленькие несенсорные экраны. Эту версию запустили в Android Studio и выяснили, как она выглядит и каким образом осуществляется управление — с помощью кнопок (к примеру, клавиша «1» отвечает за уменьшение масштаба, кнопка «3» — за увеличение, а клавиша «2» вызывает появление курсора).

Поскольку в сети уже появилось видео с работающей звонилкой на Android, не исключено, что «зелёный робот» для кнопочных устройств почти готов — если это действительно так, Google наверняка расскажет о нём на грядущей презентации, которая состоится 15 октября. Ожидается, что на ней покажут смартфоны серии Pixel 4.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MYHVAUT 4 года
«зелёный робот». Может хватит уже совать везде этот убогий заменитель слову Android?
JIN-KAZAMA-KING 4 года
Увожаемый, чем вас нерадует наш андроид?
Krokodil707 4 года
Kingsman 4 года
а что никто не комментирует?)
askazanov 4 года
А чё тут комментировать?
Kingsman 4 года
Ну как что? Уже показывают как примерно будет современная система на кнопочниках работать. Kai OS слишком ограничена