test adv
,

В России появится система слежения за водителями

Предполагается, что такая система мониторинга за состоянием водителя вдвое снизит вероятность возникновения аварий

Через пару-тройку лет в России должна появиться система слежения за поведением водителей, которая будет предупреждать их о вероятности возникновения аварийной ситуации. Об этом написало новостное издание «РИА Новости» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ). Система будет основана на технологии Skytracking Transport Security, её разработкой займётся российская компания «Скайтрэк».

Как и многие другие подобные проекты, в основу этой системы ляжет машинное зрение, которое будет распознавать определённые действия водителей, являющиеся отвлекающими факторами при вождении. К ним относятся: курение за рулем, разговор по телефону, усталость и прочее. В добавок к этому, специальные датчики смогут фиксировать превышение скорости, уход с маршрута и техническое состояние автомобиля. Все эти данные будут сравниваться с заранее добавленными сценариями аварий и, если будет обнаружено сходство, система предупредит водителя об опасности.

Источник рассказал изданию, что такая технология снизит аварийность на дорогах в два раза. Она может появиться в течение 3-5 лет и ею будет оснащаться каждый легковой или грузовой автомобиль. Вероятно, это может коснуться новых автомобилей отечественного производства, и в первую очередь общественного транспорта. Разработка системы стартует уже в следующем году.


Последнее изменение:
 
hacker502
hacker502, 18 сентября 2019, 20:07   #   (...)
технология новая, принцип старый. ЭРА-глонасс пост сдал, Скайтрек пост принял.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием