adblock check

База данных россиян пополнится номером телефона и электронной почтой

К официальным биометрическим идентификаторам граждан России добавят номера телефонов и электронную почту

Российское правительство выдало постановление, согласно которому в систему персональных и биометрических данных граждан будут внесены номера телефонов и адреса электронной почты, сообщает ТАСС. Ранее соответствующее предложение внесло Минкомсвязи с целью улучшения взаимодействие между заинтересованными органами, организациями и физическими лицами, сведения о которых содержатся в единой информационной системе.

Единая биометрическая система для идентификации граждан разрабатывается с 2016 года. В ней хранятся такие персональные данные граждан России, как изображения лиц, образцы голосов, а также идентификаторы в регистре физических лиц ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Летом 2018 года российские банки начали собирать биометрические данные своих клиентов, чтобы оказывать услуги дистанционно. На текущий момент к системе подключились около 200 банков. Предполагается, что к 2021 году через систему удалённо будут оказываться не только финансовые, но и государственные, муниципальные услуги в здравоохранении, образовании и других сферах.

Это во многом удобно, поскольку позволяет гражданам получать услуги, не посещая тот или иной банк или организацию. Технической реализацией проекта занимается «Ростелеком», на облачной инфраструктуре которого размещается система. Доступ к базе данных осуществляется через специальные защищённые каналы связи.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 4 года
Тотальный контроль.
Не параноик, но в такие моменты…
Duh_VINNI44 4 года
Кажется клоуны забыли спросить граждан об этом. Поэтому для начала диалога законодательно закрепить 3 пункта — объем данных должен быть минимальным, открытые и децентрализованные.
IvS 4 года
В учётной записи Госуслуг, которая используется для ЕСИА, уже давно есть данные электронной почты и номер телефона. В чём нововведение? И как это относится к биометрии? :)
Svidetel 4 года
Автор
Как я понял, речь идёт о Единой биометрической системе, которая будет интегрироваться с ЕСИА. Там лицо, голос, телефон и почта для идентификации. Позже вроде добавят другие образцы биометрии.
IvS 4 года
Соберём всё и даже больше.