adblock check

В России хотят вооружить космонавтов пистолетами

В экипировку российских космонавтов для будущих миссий после 2025 года может вернуться огнестрельное оружие

Российская государственная корпорация, управляющая космической отраслью страны, рассматривает вопрос о возвращении огнестрельного оружия в обмундирование космонавтов. Об этом сообщило новостное издание «РИА Новости» со ссылкой на «Роскосмос».

На вопрос журналистов о том, планируется ли вернуть оружие в аварийный запас космонавтов будущих миссий, в госкорпорации сказали, что такие варианты действительно рассматриваются. Речь идёт о пилотируемом транспортном корабле нового поколения «Орёл», который ранее фигурировал в сводках новостей под названием «Федерация». В данный момент «Роскосмос» не занимается комплектацией носимого аварийного запаса космонавтов (НАЗК) для будущих миссий, это будет проводиться на более позднем этапе создания корабля.

В эпоху Юрия Гагарина российским космонавтам выдавали пистолет Макарова. Такое решение было принято после того, как Алексею Леонову и Павлу Беляеву пришлось прожить два дня в заснеженной тайге из-за аварийной посадки в 1965 году. Тогда специальный трёхствольный пистолет ТП-82 был создан тульскими оружейниками по просьбе Леонова. Он использовался в полётах вплоть до 2006 года, после чего закончились сроки годности патронов, а их производство уже было закрыто.

На текущий момент в состав НАЗК «Союза» входят радиостанция, аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, фонарик, свистки, мачете, шесть литров воды и шесть комплектов питания на трёх человек, теплозащитный костюм на каждого члена экипажа, а также гидрокостюмы «Форель» для поддержания человека на плаву на случай приводнения.

Первый полёт космонавтов на корабле «Орёл» планируется осуществить в 2025 году.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...