adblock check

C 2020 года можно будет покупать алкоголь без паспорта — его заменит приложение для смартфона

Таким образом правительство планирует протестировать взламываемость программы для мобильных устройств

В первой половине следующего года власти России намерены провести эксперимент по продаже алкогольной продукции и сигарет гражданам, которые в качестве удостоверения личности смогут предъявить не обычный бумажный паспорт, а приложение-компаньон электронного паспорта для мобильных устройств. Об этом сообщил вице-премьер России Максим Акимов в интервью изданию «Известия».

«Думаю, эксперимент в Москве начнем в первой половине 2020 года. В паспорте будут два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность. В ходе эксперимента мы хотим, чтобы люди сами выбрали дизайн приложения, цветовую гамму, удобство пользования; рассказали бы нам, какой функционал нужен. Эксперимент, скорее всего, распространим на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», — заявил Максим Акимов.

Как ясно со слов вице-премьера, правительство не планирует разрешать использование приложения-компаньона электронного паспорта в юридических вопросах — по крайней мере, в первое время. Идея властей протестировать безопасность утилиты вышеописанным образом кажется довольно находчивой, поскольку некоторые несовершеннолетние россияне наверняка попытаются обойти запрет на продажу алкогольной продукции и сигарет с помощью взлома государственной программы.

Напомним, власти планируют начать переводить население на электронные паспорта в 2021 году — ожидается, что на этот процесс понадобится около четырёх лет. 

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
А вот, я не очень разбираюсь в вопросе, но есть же приложения типа чтобы хранить цифровые копии паспортов и т.д. С ними нельзя было так делать, типа они легко подделываются или что?
BoobyBoo85 4 года
Автор
Ну может быть это и будет такое приложение, только от разработчиков из государства