test adv
,

В Google Photos появилась функция распознавания текста

Пользователи теперь могут искать надписи на изображениях и копировать их в буфер. Новая функция работает с русским языком

Компания Google внедрила в Google Photos функцию распознавания изображений Lens, которая использует алгоритмы искусственного интеллекта. Это позволит пользователям искать в своих библиотеках фотографии, которые содержат отдельные слова или текст, распознавать их и копировать в буфер обмена.

Новая функция использует технологию, известную как оптическое распознавание символов (OCR), при этом опция копирования/вставки текста основана на существующей способности Lens обнаруживать и извлекать текст на изображениях. Нововведение уже доступно некоторым владельцам Android-устройств, на iOS эта функция появится чуть позже.

Google позиционирует возможность распознавания текста на изображениях как способ поиска любой фотографии или снимка экрана в вашей библиотеке по определённым словам, которые на них присутствуют. Это говорит о том, что поисковый гигант выполняет OCR-распознавание всей коллекции фотографий в автоматическом режиме.

Как это работает? Да очень просто. Открываете нужное вам изображение, на котором есть надпись, нажимаете кнопку Lens внизу экрана и копируете фрагмент текста или весь текст целиком в буфер обмена. После этого его можно вставить в любом другом приложении. Функция поиска пока ещё работает не всегда хорошо, возможно, в алгоритмах есть некоторая сырость. Поскольку эти изменения разворачиваются на стороне сервера, пользователям Google Photos нет необходимости обновлять приложение до какой-то конкретной версии.

Похоже, новая функция связана с теми нововведениями, о которых говорил Сундар Пичай на Google I/O в 2017 году. Тогда глава компании заявил, что Lens позволит камере смартфона с ИИ-алгоритмами понимать контекст фотографии.

Последнее изменение:
 
Bambaster
Bambaster, 24 августа 2019, 09:32   #   (...)
Удобно, но теперь уже точно не безопасно хранить какие-либо важные документы в фото
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием