adblock check

Доходы Xiaomi выросли на 20% — она продала 60 миллионов смартфонов за полгода

Китайской компании удалось значительно приумножить свою прибыль даже несмотря на общий упадок рынка, и всё дело в смартфонах премиум-класса

Компания Xiaomi только что опубликовала свой финансовый отчёт за первую половину 2019 года, и мы можем увидеть там очень хорошие показатели. Доходы китайской корпорации составили 95,7 миллиардов юаней (13,5 миллиардов долларов), что на 20% больше по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Чистой прибылью Xiaomi получила 5,72 миллиардов юаней (810,3 миллионов долларов), и это на 49% больше, чем в 2018. Что касается поставок смартфонов, производителю удалось продать 60 миллионов единиц за этот период, даже несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке.

Скорее всего, такие результаты связаны с тем, что компания стала продавать более дорогие устройства, нацелившись на быстрорастущий премиум-сегмент. По данным компании IDC, общие продажи смартфонов во всем мире упали на 2,3% по сравнению с прошлым годом. В это же время исследователи из Counterpoint подсчитали, что поставки смартфонов премиум-класса выросли на 18%. Xiaomi сообщила, что доходы от мобильных телефонов стоимостью более 2000 юаней (около 283 долларов) составили 33% от общего объёма продаж, а средние цены на устройства выросли, в среднем, на 10%.

«Мы находимся на пороге новой эры, которую принесёт 5G, и сейчас мы занимаемся корректировкой бренда», — сообщил в ходе телефонной конференции Чу Шоу Цзы, финансовый директор Xiaomi.

Помимо этого, производство телевизоров Xiaomi также оказалось довольно прибыльным, поскольку компания заняла первое место в Китае, выпустив 5,4 миллионов устройств за этот период. На мировой арене корпорация входит в пятёрку лучших производителей этого сегмента.

Генеральный директор Xiaomi Лей Цзюнь сказал, что он доволен этими результатами и что теперь компания будет заниматься разработками 5G и IoT, одновременно увеличивая расходы на аналитику и производство других товаров. Говоря об инвестициях, в свои подразделения компания вложила 3,3 миллиарда юаней (467 миллионов долларов), что на 30 больше, чем было в прошлом году.

Производитель действительно может похвастаться своими IoT-решениями, ведь они работают уже на 196 миллионах устройств по всему миру. Выручка от интернет сервисов Xiaomi выросла до 8,8 миллиардов юаней (1,25 миллиардов долларов), и это больше прошлогодних показателей на 108%.

nickgric nickgric
Пользователь
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Nikitapetrov94 4 года
Как ни Apple и Samsung стоит брать пример