adblock check

В Minecraft появится трассировка лучей

Обновление будет бесплатным, но когда оно выйдет — неизвестно. Похоже, именно из-за него отказались от Super Duper Graphics Pack

Компании Microsoft и NVIDIA объявили в ходе выставки Gamescom о том, что игра Minecraft получит трассировку лучей. Обновление с данным нововведением будет распространяться бесплатно — передовую технологию смогут опробовать владельцы устройств с видеокартами NVIDIA GeForce RTX 2060, 2070 и 2080 (включая модификации с приставками Ti и Super). Информация о доступности трассировки лучей в Minecraft на ноутбуках с видеокартами серии RTX не объявлена.

«Трассировка лучей лежит в основе того, что мы считаем будущим для Minecraft. GeForce RTX даёт миру Minecraft совершенно новый вид. В обычной версии игры золотой блок выглядит жёлтым, но трассировка лучей позволит увидеть зеркальный эффект, который отразит в блоке хоть целую толпу», — заявил Сакс Перссон (Saxs Persson), главный креативный директор Minecraft.

Говоря точнее, в игре появится трассировка пути — этот метод рендеринга позволяет получить более качественную картинку, чем другие технологии, но он требует высокую производительность.

«Трассировка пути имитирует способ передачи света по сцене. В нём представлена унифицированная модель для расчётов освещения ко многим различным типам эффектов, которые традиционно реализуются отдельно с использованием растеризованных или гибридных средств визуализации», — из совместного пресс-релиза Microsoft и NVIDIA.

Благодаря вышеописанному обновлению, в Minecraft появятся солнечные лучи и более реалистичные тени, а некоторые элементы (вода, стекло и подобные) станут прозрачными — они получат эффекты отражения и преломления.

Напомним, недавно студия Mojang объявила о прекращении работы над обновлением Super Duper Graphics Pack для Minecraft, которое анонсировали ещё летом 2017 года. Оно предназначалось для существенного улучшения графики игры (разработчики даже планировали реализовать разрешение 4К для некоторых устройств), но по итогу оказалось, что дополнение сделает песочницу слишком требовательной. По всей видимости, студия Mojang не стала трудиться над оптимизацией Super Duper Graphics Pack, сконцентрировавшись на грядущем обновлении с трассировкой лучей, поскольку оно тоже выводит визуальную составляющую игры на совершенно новый уровень.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AmberGamer 4 года
Тепер ждём трассировку лучей в Роблоксе
ltrttl 4 года
В копателе
380687288787 4 года
Хмм, вроде бы раньше такое же мутили с шейдерами
artazol 4 года
Далеко не так же