adblock check

IKEA обещает продавать всё больше устройств для умного дома

Руководство шведской корпорации создаёт новое подразделение для разработки умных устройств. Google и Amazon уже стоит начать переживать

В последние годы IKEA плотно занимается технологиями умного дома и интернета вещей, но теперь, похоже, компания решила погрузиться в эту нишу ещё сильнее. Шведский мебельный гигант заявил, что создаёт для этого специальное подразделение IKEA Home Smart.

«Мы хотим продолжать предлагать покупателям продукты для лучшей жизни, но для этого нам необходимо детально изучить все стороны вопроса. Сфера интернета вещей — самая крупная наша инвестиция со времён детских товаров», — сказал Бьорн Блок, глава нового отделения IKEA.

Впервые компания начала проявлять заметный интерес к устройствам умного дома в 2015 году, когда представила мебель со встроенной беспроводной зарядкой для смартфонов, поддерживающих стандарт Qi.

Затем в ассортименте появились светильники от Tadfri и беспроводные мультимедийные динамики от Symfonisk, а уже этой осенью в продаже появятся жалюзи, управляемые со смартфона. Благодаря хорошим позициям на рынке, широкой популярности и привлекательным ценам, IKEA имеет все шансы обойти своих конкурентов в новой сфере. Ежегодно магазины компании посещает порядка 780 миллионов покупателей, и такие обновления продукции могут нанести большой удар по компаниям вроде Google и Amazon.

Согласно исследованию, опубликованному в прошлом месяце, рынок интернета вещей к 2024 году вырастет до 151 миллиарда долларов — это в два раза больше текущих показателей. Со временем умные устройства будут привлекать всё больше пользователей, а жизнь без них станет попросту неудобной. По данным аналитиков из IDC, мировые продажи устройств умного дома к концу 2019 года составят около 830 миллионов единиц, а в 2023 году удвоятся до 1,5 миллиардов. Поэтому неудивительно, что IKEA так оптимистично настроена на то, чтобы выходить за рамки привычных для себя товаров.

Бьорн Блок говорит, что компания планирует подключать к работе все свои подразделения, чтобы интегрировать умное управление в как можно большее количество своих продуктов. Таким образом, IKEA превратится из мебельного гиганта в перспективную корпорацию будущего.

Комментируя планы компании, Блок заявляет: «Мы только начинаем».

Посмотрим, каких успехов IKEA добьётся на этом поприще, и получится ли у руководства превратить её в нечто большее, чем просто крупнейшего поставщика мебели.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...