adblock check

Microsoft заявила, что не планирует выпускать облачную консоль

Ожидается выпуск только одной игровой консоли Project Scarlett. Для потокового сервиса лучше использовать смартфоны, считают в компании

Глава Microsoft Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) подтвердил, что компания на текущий момент не работает над консолью, ориентированной на потоковый игровой сервис. Ранее в сети распространялись слухи о том, что консоль нового поколения под кодовым названием Project Scarlett будет выпущена в двух вариациях: с мощным аппаратным оснащением для локальных вычислений и «облачная» версия с ограниченным количеством вычислений. Однако точку в этих догадках на днях поставил Фил Спенсер.

«Мы в данный момент не работаем над консолью, которая бы предназначалась только для потокового сервиса. Мы скорее рассматриваем смартфон для этих целей, а имеющаяся у нас игровая консоль позволяет вам играть в игры локально», — пояснил глава Microsoft Xbox.

Планы Microsoft относительно облачной версии консоли были пересмотрены ранее в этом году из-за возникших проблем с разработчиками, а также смещением внимания на xCloud. Софтверный гигант сейчас активно тестирует свой стриминговый игровой сервис, который был представлен на E3 в этом году. Ожидается, что открытое бета-тестирование сервиса стартует в октябре этого года, и тогда пользователи Xbox смогут транслировать игры на свои мобильные устройства.

Единственная (пока) в планах Microsoft консоль Project Scarlett выйдет осенью 2020 года. Она будет построена на специально созданном процессоре AMD Zen 2 и архитектуре Radeon Navi (RDNA), а также использовать быструю память GDDR6 и SSD, что позволит поднять количество кадров в секунду в играх на более высокий уровень. Первой игрой, поддержкой которой уже обзавелась новая консоль, стала Halo Infinite.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SVK702 4 года
Пожалуй, согласен. Зачем для стриминга консоль, если стриминговые сервисы есть сейчас на все платформы и мощностей они не требуют