adblock check

Apple подала в суд на сервис, позволяющий запустить виртуальный iPhone в браузере

«Яблочная» корпорация уверена, что Corellium прикрывается благими намерениями, хотя сама только хочет заработать деньги

15 августа 2019 года компания Apple подала иск на разработчиков Corellium за нарушение авторских прав: сервис полностью копирует программную составляющую iOS, её графический интерфейс и прочие элементы операционной системы. Об этом сообщило издание Bloomberg. По убеждениям обвиняющей стороны, главная цель создателей Corellium — «заработать на вопиющем нарушении», хотя его разработчики официально позиционируют совершенно иное.

Corellium позволяет запускать iOS прямо в браузере. Его разработчики подчёркивают, что сервис не использует симуляцию, а предоставляет клиентам именно виртуальное устройство с полноценной операционной системой. Судя по официальному сайту, Corellium позиционируется как продвинутая утилита для разработчиков приложений — это не удивительно, ведь сервис позволяет запускать разные версии iOS на поддерживающих их виртуальных iPhone и iPad, благодаря чему создателям игр и программ не нужно приобретать различную технику Apple для тестирования своих продуктов.

Apple подала в суд на сервис, позволяющий запустить виртуальный iPhone в браузере
Интерфейс Corellium

Согласно иску Apple, фрагменты которого процитированы в статье Bloomberg, Corellium позиционируется как инструмент для специалистов по кибербезопасности, занимающихся обнаружением дыр в безопасности программного обеспечения. Но «яблочная» корпорация уверена, что истинная цель создателей Corellium заключается не в облегчении работы специалистов: утилита «не только не помогает устранять уязвимости, но ещё и поощряет своих пользователей продавать любую обнаруженную информацию о них тем, кто готов за неё заплатить». Это обвинение противоречит официальному заявлению компании Corellium от 4 июля 2019 года, согласно которому разработчики утилиты «уважают права на интеллектуальную собственность других лиц и ожидают, что их клиенты придерживаются той же позиции».

В иске указано, что Apple требует запретить распространение продукции Corellium, уведомить её пользователей о нарушении авторских прав и возместить причинённые убытки (сумма не названа). «Яблочная» корпорация подчеркнула, что она всячески помогает исследователям в области кибербезопасности выявлять уязвимости в своих продуктах. Напомним, в начале августа Apple обновила программу исследований безопасности iOS Security Research Device и заявила, что с 2020 года будет предоставлять известным специалистам специальные версии своих устройств с джейлбрейком, чтобы им было легче выявлять уязвимости операционных систем. За обнаружение критической дыры в безопасности корпорация выплатит 1 млн долларов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 4 года
А чё им, походу, завидно стало!?))))
Eaglers 4 года
Может быть это просто фронтенд под iPhone Simulator (тот, что на превью)? Не думаю, что они смогли создать настоящую эмуляцию Apple A.
BoobyBoo85 4 года
Автор
наверняка как стримят игры, так они стримят Xcode :)