test adv
,

Facebook* признался, что прослушивал голосовые сообщения пользователей

Но исключительно в благих намерениях. Проблема в том, что компания не предупреждала об этом пользователей в незавуалированном виде

13 августа 2019 года авторитетное зарубежное издание Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что компания Facebook* наняла подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей своего мессенджера. Чтобы выяснить правдивость этой статьи, известное новостное агентство TechCrunch попросило представителя компании подтвердить или опровергнуть данную информацию — сотрудник Facebook* Джо Осборн (Joe Osborne) заявил, что корпорация действительно прослушивала голосовые сообщения пользователей, но прекратила делать это в августе.

Согласно отчёту Bloomberg, компания расшифровывала аудиосообщения пользователей Facebook* Messenger только с целью проверки правильности распознавания речи искусственным интеллектом. С одной стороны, в действиях американской корпорации нет ничего плохого. Но, если верить зарубежному изданию, Facebook* нигде явно не предупреждает своих пользователей о том, что их голосовые сообщения могут прослушивать другие люди: в политике конфиденциальности лишь указано, что компания вправе собирать отправляемый «контент, сообщения и другую информацию».

Напомним, совсем недавно, в июле 2019 года, Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook* на 5 млрд долларов (по данным издания CNN, это самый большой штраф за всю историю, приблизительно равный месячной выручки корпорации). Причиной этому послужила утечка конфиденциальных данных пользователей. Тогда же власти США постановили, что компания должна перестать использовать в рекламных целях телефонные номера, полученные в результате активации людьми двухфакторной аутентификации, а также должна получать согласие пользователей на использование данных, собранных при помощи технологии распознавания лиц.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 14 августа 2019, 11:12   #   (...)
На новом телефоне даже не логинился ни разу, релевантность рекламы зашкаливает, что аж пугает.
Ответить
denzee
denzee, 14 августа 2019, 14:18   #   (...)
надо к микрофону добавить анализатор вкуса и запаха, чтобы они могли подсушивать, поднюхивать и подлизывать.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием