adblock check

В Москве запущена тестовая зона 5G

Первая зона с сетями пятого поколения уже функционирует на Тверской, хотя смартфоны с 5G в России еще не продают

Пока в Китае во всю вводится в использование новое поколение сетей 5G, Россия не стоит на месте. Усилиями Tele2 и Ericsson первая зона 5G заработала на Тверской улице в Москве. Сеть функционирует в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone). Замерить скорость интернета можно уже сейчас на территории от Кремля до Садового кольца.

Зона 5G в Москве появилась в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласное ее плану, к 2022 году в России будет обеспечено широкое коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а к 2024 году — еще в 15 крупных городах. Всего Tele2 и Ericsson договорились об установке 50 тысяч базовых станций с поддержкой 5G в 27 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Соответствующее соглашение было заключено на всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Сети 5G в будущем будут использоваться в целом ряде сфер, сильно упрощая жизнь жителям города. В частности, новое поколение сетей необходимо для развития интернета вещей, «умного» города, «умного» производства и «умного» дома. В перспективе 5G также ускорит внедрение беспилотного транспорта.

Shegiva Shegiva
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hacker502 4 года
кек
HYSTEREO 4 года
Что забавнее всего время даже совпадает :)
hacker502 4 года
Если бы меня черт не дернул заменить картинку на ту, которая на скрине (она весит 1 мб, а интернет у меня 20 кб/с), то моя новость опубликовалась бы раньше