adblock check

ГИБДД РФ представила карту со всеми камерами на дорогах

Теперь автомобилисты смогут узнать расположение систем дорожного наблюдения, просто зайдя в интернет

В июне Президент Российской Федерации заявил, что камеры наблюдения на дорогах, а особенно на их опасных участках, не нужно намеренно прятать и скрывать. По словам Путина, вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто вынуждают платить штрафы, а это никак не улучшает ситуацию на дорогах.

Госавтоинспекция МВД России опубликовала общедоступную карту, на которой указано расположение всех камер на российских дорогах. Представители также уточнили, что сервис всё ещё находится в стадии доработок и наполнения. Вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что камеры наблюдения должны устанавливаться только в тех местах, где дорожно-транспортные происшествия происходят с высокой частотой. Он предложил запретить штрафовать водителей на основании данных, полученных со скрытых камер, которых, согласно последним данным ГИБДД, по всей России установлено уже около 13 тысяч.

Напоминаем, что в июле в Госдуму был внесён законодательный проект, согласно которому все камеры наблюдения на российских дорогах теперь должны быть собственностью властей. По словам чиновников, это необходимо для того, чтобы непосредственно власть защищала права автомобилистов. Кроме того, как сообщают авторы проекта, частные камеры наблюдения на дорогах располагаются обычно не в потенциально аварийных участках, а там, где водители могут незначительно повысить скорость, не доставляя никому проблем.

Уже через час после публикации первых новостей о картах расположения камер сайт ГИБДД перестал работать. Это было связано с очень большим потоком заинтересованных людей. Позже работу сайта удалось восстановить, но сейчас, как заявляют пользователи, он снова недоступен — при переходе на необходимую страницу вы можете увидеть только сообщение об ошибке и надпись: «Уважаемые посетители сайта, в настоящее время ведутся работы по совершенствованию интернет-сайта МВД России», однако это обещают исправить уже в скором времени.

Как только сайт снова запустится, любой желающий сможет посмотреть расположение камер в своём районе, просто открыв карту и выбрав соответствующий регион. Сообщается, что сервис был разработан для лучшего информирования участников дорожного движения о местах установки дорожных камер, а также предоставит новые данные создателям навигационных приложений. В будущем карту камер можно будет использовать как базу для создания новых навигаторов, которые будут предупреждать водителей о камерах дорожного наблюдения в режиме реального времени.

Ранее что-то похожее уже делал Центр организации дорожного движения правительства Москвы, выложив адресный список всех дорожных камер, однако версия от ГИБДД нравится пользователям больше из-за удобства и перспектив интерактивности.

nickgric nickgric
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...