adblock check

Правительство посоветуется с бизнесом по поводу обязательной установки российских приложений

Чтобы продавать смартфоны в России, производители должны будут предустанавливать приложения от местных разработчиков

31 июля в Аналитическом центре при правительстве будет проводиться совещание, на котором эта идея будет обсуждаться подробнее, как сообщают инсайдеры, близкие к российским производителям электроники. Эту информацию также подтверждают представители Минкомсвязи. Сообщается, что законопроект об обязательной установке российского ПО уже отправлен на рассмотрение в Госдуму. Также будет поднят вопрос о том, стоит ли вносить в этот реестр продукты иностранной разработки, производство которых локализовано в России. Идея была предложена Федеральной антимонопольной службой в рамках плановых мероприятий по развитию конкурентоспособности в экономике РФ.

Принятие подобных мер приведёт к тому, что отечественные приложения получат много новых пользователей, но есть риск, что разработчики будут бороться за попадание в реестр вместо того чтобы стараться и улучшать свои проекты. Кроме того, по словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, от российского рынка могут отказаться такие мировые компании как Apple, которая принципиально не предустанавливает сторонние приложения на свои телефоны.

Антимонопольная служба страны считает, что крупные технологические компании, благодаря своим развитым экосистемам, получили большое преимущество на рынке, и российские разработчики попросту не могут на него выйти. В список обязательного к предустановке ПО попали приложения карт, поисковики и мессенджеры. По словам представителей компании «Яндекс», техническая сторона вопроса должна быть тщательно проработана, иначе новый закон принесёт пользователям только неудобства. Инициативу также поддерживает и компания «Мегафон». В компании заявляют, что это способствовало бы развитию российской IT-сферы, а пользователи бы получили доступ к качественному отечественному контенту.

В любом случае, к сожалению или к счастью, данный проект пока находится на стадии обсуждения. Совещания, подобные тому, что в скором времени состоится в Аналитическом центре, крайне важны: нельзя принимать какие-либо законы, не советуясь с теми, кого они коснутся. А приведёт это к развитию российских технологий или к отказу от нашего рынка крупных компаний – мы сможем узнать лишь со временем.

nickgric nickgric
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Антимонопольная служба страны считает, что крупные технологические компании, благодаря своим развитым экосистемам, получили большое преимущество на рынке, и российские разработчики попросту не могут на него выйти.
Так пусть создадут свои смартфоны со своей экосистемой. Яндекс.Телефон — отличный тому пример.
ilyageek 4 года
Антимонопольная служба занимается тем, что нарушает заложенные в ней принципы. Понятное дело, что отечественные разработчики только и будут топить за проект. Но если они вдруг думают, что я буду пользоваться чем-то от мегафона, билайна и даже некоторых продуктов яндекса, то я в свою очередь лучше снесу все ПО российского производства.