adblock check

Apple планирует ставить в iPhone свои 5G-модемы с 2022 года

Компания Apple всё-таки приобрела часть производства Intel, которая занималась производством модемов для сетей пятого поколения

На днях Apple официально объявила о покупке модемного подразделения Intel для смартфонов за 1 миллиард долларов. В сделку входит приобретение более 17 000 технологических патентов на беспроводные технологии и оборудование, а также штат из 2000 сотрудников. Это значит, что компания будет самостоятельно разрабатывать модемы для своих устройств, а не покупать их у своих же конкурентов вроде Samsung, как это было раньше. Естественно, новые мощности будут использованы как для новых проектов, так и для улучшения уже существующих разработок.

Сделка может быть стратегически важным решением для Apple, ведь компания стремится к лидерству в сфере 5G-технологий. В частности, компания получит доступ к многолетним инженерным разработкам Intel, что сэкономит ей время и ресурсы. Кроме того, собственные модемы позволят Apple обеспечить корректную синхронизацию «железа» и программного обеспечения. При этом сама Intel не перестанет разрабатывать модемы для компьютеров, интернета вещей и беспилотных автомобилей. Да и теперь дела компании могут пойти куда лучше, ведь она избавится от подразделения, которое ежегодно приносило убытки в размере 1 миллиарда долларов.

Напомним, что мобильные модемы, которые разрабатывала Intel, так и не получили популярности и признания покупателей, в отличие от, например, модемов Qualcomm. Таким образом, когда Apple предложили сделку, компании пришлось на неё согласиться – другого выхода уже просто не было. Подразделение было продано за 1 миллиард долларов, несмотря на то, что изначально руководство компании называло суммы в несколько раз больше. Тем не менее, такое сотрудничество принесёт выгоду обеим компаниям.

«Мы уже давно уважаем Apple, и уверены, что они обеспечат подходящую среду для той команды и тех технологий, что приобретают у нас», – сказал генеральный директор Intel Боб Свон.
«Мы работаем с компанией Intel на протяжении многих лет и знаем, что эта команда разделяет нашу страсть к разработке технологий, обеспечивающих людям лучший пользовательский опыт в мире. Это хорошо, что к нам приходит так много замечательных инженеров, которые точно знают, над чем они хотят работать. Вместе с ними мы будем двигаться вперёд ещё быстрее», – сказал Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...