adblock check

Яндекс и Hyundai создали беспилотный автомобиль

Сегодня компании показали первый прототип беспилотного автомобиля, который в скором времени сможет ездить по дорогам нашей страны

11 июля Яндекс и Hyundai Mobis (часть автоконцерна Hyundai) показали свой прототип беспилотного автомобиля, за основу которого был взят Hyundai Sonata 2020. Эта модель была выбрана из-за особого строения шасси, разработанного специально под системы автоматического управления. Транспортное средство станет первым плодом сотрудничества двух компаний.

Такие автомобили пополнят беспилотный автопарк Яндекса, который на данный момент состоит из пяти беспилотных Toyota Prius. В скором времени к тестированию будут готовы ещё около 50 автомобилей.

«Сейчас мы проводим тестирование первой автономной Sonata на закрытых полигонах. Также мы планируем продолжить работу и с другими моделями новой линейки автомобилей Hyundai и Kia», — говорит Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей Яндекса.

Предполагается, что новые автомобили будут тестировать на четырёх основных локациях разной степени сложности: магистрали, МКАД и ТТК, труднопроходимые спальные районы и оживлённые центральные улицы. В будущем такие «беспилотники» будут приспособлены к езде в любых российских условиях.

В начале этого лета Яндекс выпустил на дороги Москвы первые пять беспилотных автомобилей. Они имеют четвёртый уровень автономности, то есть, в большинстве случаев система способна взять всё управление на себя, и участие водителя ей не требуется. До конца 2019 года компания хочет вывести на дороги около сотни таких автомобилей.

Напоминаем, что в конце 2018 года Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана. Данный эксперимент рассчитан на три года.

Примерная дата начала использования беспилотного транспорта на дорогах общего пользования будет известна после завершения эксперимента, весной 2022 года.

Яндекс занимается разработкой и тестированием беспилотных авто ещё с 2017 года. А в июне прошлого года самоуправляемый автомобиль компании отправился в свою первую масштабную поездку, проехав 789 км из Москвы в Казань. Также не так давно Яндекс начал испытания беспилотных автомобилей в Израиле, чтобы обучить систему распознаванию скутеров и мотоциклов.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...