adblock check

Bentley показала, каким видит электрокар будущего

Из всего того, что компания показала в своём концепте, сейчас массово используются только электродвигатели

В честь своего столетнего юбилея Bentley представила концепт электрокара будущего под названием EXP 100 GT — он поражает воображение как своим дизайном, так и технологиями. Компания уверена, что подобные автомобили появятся не раньше 2035 года, но это не помешало производителю в точности описать буквально каждую деталь электрокара.

По мнению Bentley, электромобиль будущего должен быть изготовлен из лёгкого алюминия и углеволокна. Длина EXP 100 GT достигает 6 метров, а его ширина составляет около 2,4 метра. Он оснащён четырьмя электрическими двигателями (по одному на каждое колесо) с суммарной мощностью 1 400 лошадиных сил. Благодаря им, машина способна разогнаться до 100 км/ч за 2,5 секунды, а её максимальная скорость составляет почти 300 км/ч — естественно, это теоретические сведения (как и все другие данные о технических характеристиках данного концептомобиля). Несмотря на такие мощные двигатели, электрокар может проехать без подзарядки около 700 километров. Зарядка аккумуляторов не должна занять много времени — они смогут восполниться энергией на 80% всего за 15 минут.

Bentley не была бы самой собой, если бы уделила внимание только начинке автомобиля — огромный упор сделан и на дизайне концепта. Отдельного упоминания заслуживает передний бампер — он получил совмещённый с фарами радиатор, состоящий из 6 000 светодиодов. В совокупности они выполняют роль дополнительной фары. Подобная конструкция установлена и в задней части автомобиля, но там она дополнена OLED-экранами, которые могут воспроизводить различные анимации. Помимо прочего, производитель предусмотрел установку аэродинамических колёс и шин, которые могут изменять форму и рисунок протектора (в зависимости от погодных условий).

Внутренняя часть концептомобиля тоже поражает воображение. По задумке, EXP 100 GT может работать в двух режимах: под управлением водителя и с автопилотом. При активации последнего, руль «втягивается» в корпус, а передние кресла поворачиваются. К слову, сидушки в электромобиле будущего являются биометрическими и умеют адаптироваться — они автоматически контролируют температуру тела и осанку пассажиров. Bentley уверена, что под капотом автомобилей будущего появятся отсеки с системой охлаждения для еды и напитков: с разрешения водителя, любой из пассажиров сможет достать из «холодильника» содержимое (естественно, не вручную, а через определённую команду компьютеру — нужный отсек сам «подтянется» к конкретному креслу).

Крыша EXP 100 GT создана из стекла со специальными призмами, которые могут записывать окружающий свет и «транслировать» его в салоне автомобиля с помощью оптоволоконных кабелей. Например, эта система способна записать световые характеристики окружающего электрокар заката, а затем «воспроизвести» их внутри концептомобиля (вне зависимости от времени суток).

Остаётся надеяться, что задумка Bentley когда-нибудь воплотится. Если это и произойдёт через 15 лет, как предсказывает компания, то вышеописанные технологии появятся в доступных простым людям автомобилях наверняка ещё лет через 15.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
columbus 4 года
Фары могли бы поменять на что-то менее глазастое))
BoobyBoo85 4 года
Автор
Представь, сколько будет стоить замена фары при аварии — придётся же меня весь этот радиатор с 6000 светодиодами. Я конечно понимаю, что владельцы бентли вряд ли сильно обеспокоены тратой денег, но всё же. Поменять эту штуку стоит как половина шевролет авео
Iscorp 4 года
Сзади как спорткар, спереди – люкс. Вообще концепт огонь, конечно. Бентли как всегда максимально комфортабельно и шикарно. Холодильник для напитков под капотом…
BoobyBoo85 4 года
Автор
Ага. Спорткар и автомобиль класса премиум-люкс (если такой существует) в одном флаконе. Жаль, это всего лишь концепт…