adblock check

Популярность блокировщиков рекламы за год выросла на 90%

Согласно данным, которые предоставила компания Pagefair, каждый пятый пользователь использует блокировку рекламы на своем смартфоне. Это приблизительно 420 миллионов человек, что на 90% больше, чем в марте 2015 года.

На сегодняшний день 36% пользователей в Азиатско–Тихоокеанском регионе используют блокировку рекламы в своих смартфонах. Браузеры со встроенной функцией блокировки мобильной интернет-рекламы больше всего распространены в Китае (установлены у 159 млн пользователей), Индии (122 млн), Индонезии (38 млн). В пятерку таких стран входит Россия — 4,7 млн человек.

В Европе и Северной Америке блокировщики не так популярны. Там ими пользуются всего 14 миллионов человек. В США это всего 4,3 млн (2%) против 159 млн в Китае. В PageFair уверены, что и на Западе блокировать рекламу на смартфонах вскоре будут намного чаще.

Популярность блокировщиков рекламы за год выросла на 90%

По состоянию на март 2016 года, 408 миллионов человек используют браузеры со встроенными блокираторами, которые помогают сэкономить трафик при загрузке страницы, а вместе с ним и деньги.

Между создателями блокировки рекламы и ее производителями постоянные ссоры. Первые утверждают, что пользователи имеют право выбирать — смотреть им рекламу или нет. А вторые говорят, что это сильно вредит их бизнесу. PageFair оценивает потери от блокираторов рекламы за 2015 год в $21,8 млрд. Отметим, что в прошлом году Apple дала возможность блокировать рекламу в браузере Safari на iOS 9, после чего Opera и Mozilla тоже представили адблокеры для своих одноименных браузеров.

«Мобильные блокировщики рекламы представляют серьезную угрозу для будущего медиа и журналистики в развивающихся странах, где люди заходят в Сеть через сравнительно дорогие или медленные подключения», — считают в PageFair.

Sky_Fall Sky_Fall
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 7 лет
если бы рекламу делали нормально, люди бы не пользовались блокировщиками. на трешике она например почти ничем не мешает (почти, это потомучто если не войти в акк и попробовать скачать файл то сначала на какойнить юц браузер кинет) но изза всяких там ютубов например, которые свою рекламу пихают во все щели еще и видео прерывают на нее, люди и ставят блокировщики, а страдают в результате все сайты
Rost 7 лет
Суть в том, что производство контента и расходы связанные с его доставкой достаточно велики. Можно поискать инфу про серверные Гугла или Фейсбучека и все станет понятно.

Более того, реклама в ютубчике позволяет зарабатывать и производителю видео, а это хорошо, ведь качественное производство достаточно затратная штука.
Security_117 7 лет
Уже практически 2 года пользуюсь блокировщиком рекламы на смартфоне (Adguard for Android), очень доволен, что такие программы и браузеры со встроенными блокировщиками перешли на мобильные устройства. Раньше всегда мешала реклама, которая перекрывала собой страницу или реклама типа «Я похудела на 20 кг за 3 дня, надо только пить...». В качестве бонуса, для «честных» рекламных кампаний можно разрешить показ полезной рекламы, тем самым позволять сайтам, которые «живут» благодаря ненавязчивой рекламе развиваться. И ещё одним дополнением считаю то, что блокируются фишинговые страницы. Конечно такие программы ударят по некоторым производителям рекламы, но я считаю это хорошим стимулом для них начать создавать рекламу, которая будет «полезной»
Duh_VINNI44 7 лет
"это сильно вредит их бизнесу" Вся суть в этом, миф развенчан)
TochikUladik 7 лет
Из-за некоторых сайтов, которые фигачат рекламу в любое место, и были сделаны эти блокировщики рекламы. Например fs.to, который завалил своей рекламой каждую страницу. Ой, я вижу, что ты захотел посмотреть фильм? Нет, сперва посмотри две одинаковые рекламы подряд о пиве. Хоть и современные блокировщики рекламы не научились еще блокировать рекламу перед видео, зато блоки с бытовой техникой, электрошокерами и виагрой убираются на ура. Имхо, лучше пихать одну рекламу на страницу от Google, или Яндекс. Во-первых, данная реклама минималистична, если указать текстовую версию рекламы в настройках. Во-вторых, это почти никак не изменяет эстетику сайта.
LIGHT_BOX 7 лет
Хоть и современные блокировщики рекламы не научились еще блокировать рекламу перед видео
Так вроде уже, ну лично я уже давно такой рекламы не видел
VALVIX 7 лет
И правда сильно вредит, сплошные убытки, ложки не на что купить, черную икру приходится руками жрать