adblock check

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Meizu как-то незаметно и стремительно завоевала рынок смартфонов, попав в топы продаж. Во многом это зависит от того, что компания выпускает не только хорошие и презентабельные флагманы, но и красивые, а главное, мощные бюджетные варианты.

Но сегодня речь не о бюджете — мы будем рассматривать представителя первой категории — флагманскую модель Meizu PRO 5. Делать мы это будем оглядываясь на слухи и новости о PRO 6, который должен выйти в этом году. Чем хорош смартфон, в чём его отличие от более дорогих предшественников и так ли сильно нужен PRO 6?

Комплектация

Смартфон прибыл в небольшой квадратной коробке из плотного чёрного картона, на крышке которой лаконично вписано название модели — PRO 5.

Внутри размещены специальные отделения для каждого комплектующего: смартфон, адаптер питания, USB-кабель, скрепка для изъятия лотка под SIM-карты и сопроводительная документация.

Внешний вид

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Дизайн Meizu PRO 5 схож с предшествующими моделями компании. Тот же монолитный корпус из металла и пластиковые вставки сверху и снизу.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Лицевую сторону устройства полностью покрывает защитное стекло Gorilla Glass 3 с эффектом 2,5D. Над экраном едва различимы динамик и объектив фронтальной камеры, а снизу совсем не заметна единственная физическая клавиша управления. Стоит отметить, что единственная клавиши домой сразу с встроенным датчиком сканирования отпечатка пальцев, который работает просто великолепно.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

На тыльной стороне, на панели, скругленной по торцам к экрану, по центру расположен крупный объектив основной камеры, обрамленный металлической рамкой. Он чуть-чуть выпирает, но за счет покрытия из сапфирового стекла более устойчив к царапинам. Чуть ниже находятся светодиодная вспышка и логотип Meizu.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Клавиша включения/выключения питания находится справа на торце, до неё удобно доставать большим пальцем правой руки.

Сверху на торце расположен 3.5мм аудио-выход для гарнитуры и микрофон; снизу — основной динамик, микрофон и microUSB-разъем.

Дисплей

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

У смартфона довольно нестандартный SuperAMOLED экран — 5.7 дюймов против привычных 5.5, с FullHD разрешением 1920х1080.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Хорошее антибликовое покрытие и высокий уровень яркости позволяют с комфортом читать информацию с дисплея при ярком солнечном свете. Минимальный же уровень яркости терпим для чтения в темноте.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Недостатком является насыщенность цвета изображений — цветопередача очевидно ненатуральная и от этого довольно быстро устаешь.

Железо

Одним из преимуществ новой модели Meizu является аппаратная платформа — она намного мощнее железа предыдущих флагманских устройств.

В качестве процессора выступает восьмиядерный Samsung — Exynos 7420; графический процессор — также восьмиядерный Mali-T760 MP8.

Что касается ОЗУ, то тут в зависимости от конфигурации: либо 3, либо 4 Гб; тоже касается внутренней памяти 32 либо 64 Гб. Есть возможность расширения с помощью microSD-карты до 128 Гб.

До недавнего времени смартфон был самым мощным и долгоиграющим набором «железа» из всех представленных устройств на Android. Ниже приведены результаты тестов, но и без них, в повседневном использовании, сразу заметен уровень аппаратной платформы: как при использовании повседневных программ, интерфейса, многозадачности и браузера; так и при запуске тяжелых игр.

Связь

Meizu PRO 5 поддерживает работу с двумя nanoSIM-картами, одновременная работа карт только в режиме ожидания.

Смартфон работает в сетях 2G/3G/4G LTE, двухдиапазонном Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.1 и NFC.

Батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 3050 мАч, которого вполне достаточно для смартфона с 5.7-дюймовым дисплеем с FullHD-разрешением.

Блок питания порадовал силой тока 2 А и напряжением от 5В до 12В, которое обеспечивает заряд от 0 до 100% всего за полтора часа.

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Результаты тестов даже немного превзошли ожидания. Аккумулятора смартфона достаточно для почти 13 часов в нашем тесте (WiFi + Google Chrome на 50% яркости). Впечатляюще.

Камера

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Основная камера получила разрешением — 21 Мп. В режимах интерфейса камеры вы можете выбрать полностью ручные настройки, самостоятельно выставляя фокус, выдержку, ISO и баланс белого.

Не трудно догадаться, что снимки получаются в высоком разрешении, резкие, с натуральной цветопередачей, очень детализированы, без какой-либо пикселизациии и шумов.

И даже при съемки с недостаточным освещением получаются снимки высокого качества.

Фронтальная камера 5 Мп, но тем не менее она также делает качественные фотографии.

Видео записывается в максимальном разрешении 3840х2160.

Звук

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Одним из основных преимуществ Meizu PRO 5 является звук. Динамик выдает очень громкое и чистое звучание, разница с другими смартфонами очевидная и ощутимая.

Присутствуют настройки эквалайзера, но не думаю, что вам захочется их применить, потому что звук действительно хорош, а в наушниках можно насладиться широким диапазоном частот, от низких до высоких.

Операционная система

Мы подошли к занимательному пункту обзора, так как смартфон работает под управлением Flyme OS 5.1.2, которая основана на Android 5.1.

Принцип работы с системой схож с работой смартфонов на Android: также отсутствует меню приложений, все программы расположены на рабочих столах, их можно группировать по отдельным папкам.

Снизу рабочего стола размещена панель, на которой можно расположить до четырех иконок часто запускаемых программ.

В общем, если вы работали с гаджетам на Android, то работа с Flyme будет для вас интуитивно понятной.

В этой системе очень удобно организован Центр безопасности, в котором можно проверить платформу на наличие вирусов, очистить дисковое пространство от треша, ограничить права определенных программ, а также управлять энергосбережением и интернет-трафиком.

Визуально Flyme приятна для использования: все иконки выполнены в одном минимальном стиле с матовыми цветами.

Подведём итоги

Обзор Meizu PRO 5 — и зачем нужен PRO 6?

Meizu PRO 5 превосходит все ожидания даже сейчас. У компании получилось создать действительно интересный флагман: с большим экраном, с высоким разрешением основной камеры с очень хорошей оптикой; приятным внешним видом, удобной эргономикой, и прекрасным звучанием, которое порадует искушенного слушателя.

И всё это за оптимальную для флагманской новинки цену. А представьте что будет в PRO 6? Вот тут и возникает вопрос — а так ли он нужен, когда и сейчас всё просто великолепно? Конечно нужен, хотим новых рекордов в бенчмарках!

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
53 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mc_zz 8 лет
Шикарный. Всё таки китайцы могут когда хотят.
Laogeekway 8 лет
жалкое подобие самсунга
1RaInMaKeR1 8 лет
Лучше поздно чем никогда, лол
схож с работой смартфонов на Android: также отсутствует меню приложений
С иос мб?
mr____eko 8 лет
тоже удивился в стоке как би не так, только мейзу да сяоми…
Viktor142 8 лет
Крутой ты парень, и «флудер» и «адекватный комментарий ». Как так???
id327877945 7 лет
Meizu не перестают радовать хорошим сочетанием цена/качество. Так держать.
Mayor_kot 7 лет
«Super Amoled такой же, как и все» — лол
_UltraBear_ 8 лет
Вот тут и возникает вопрос — а так ли он нужен, когда и сейчас вес просто великолепно?
TARANS_ 8 лет
Годный дизайн
Duh_VINNI44 8 лет
Мне вот кажется что такие заголовки очень показательны, потому что про айфон можно сказать тоже, и собственно в его рекламе даже говорят что это тот айфон но немного быстрее))) Главное чтобы мейзу не стоил также.
box8 8 лет
че
Laogeekway 8 лет
стоит и не жалуется
Bravia 8 лет
И при этом стоит он немного, по сравнению с сгс6
Laogeekway 8 лет
цена одинакова с6 лучше по характеристикам
Bravia 8 лет
У меня разница ощутима, в цену одного Redmi Note 3
Viktor142 8 лет
Норм
justmax437 8 лет
А мультиоконность из прошивки вырезали что ли?
__TCAPT__
box8 8 лет
Multi написано. Не то?
artyoms 8 лет
Если бы бытарею ещё чуть лучше, было бы вообще шик, а то амолед…
maxsimkolos 8 лет
чот не понял
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...