test adv
,

Квантовая гиперзапутанность позволит передавать больше зашифрованных данных

Квантовая криптография — это метод защиты информации, который основан на принципах квантовой физики. Метод квантовой криптографии защищает передаваемую по оптоволокну информацию от незаметного прочтения и изменения, однако объём данных, переправляемых таким способом, пока невелик. Всё дело в том, что одна пара световых частиц (фотонов) обладает лишь одной так называемой «запутанной» характеристикой и на каждый пересылаемый фотон приходится один кубит (квантовый бит). И для того, чтобы повысить количество кубитов, передаваемых одним фотоном, физики-теоретики придумали метод гиперзапутанности фотонов.

Учёные из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) во время экспериментов смогли фактически удвоить «пропускную способность» канала передачи зашифрованных данных. Достигли они этого путём пересылки пары фотонов в виде бифотонного частотного гребня, то есть серии отдельных импульсов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга на шкале частот. Таким образом учёным удалось подтвердить наличие запутанности фотонов с многомерными степенями свободы и несколькими измерениями. Развитие этой технологии сможет существенно поднять объёмы и скорость передачи зашифрованных данных.

Последнее изменение:
 
BAD_Trip_
BAD_Trip_, 4 июля 2015, 23:13   #   (...)
Норм, только у большинства сейчас не оптоволокно
Ответить
weop
weop, 5 июля 2015, 01:05   #   (...)
Сегодня смотрел фильм — там квантовая физика и мультивселенные, захожу на Треш — тут квантовая механика и гиперзапутанность. Куда мир катится?
Ответить
Tumbler
Tumbler, 5 июля 2015, 01:42   #   (...)
ну это лучше, чем то, куда он катиться на самом деле
Ответить
weop
weop, 5 июля 2015, 01:44   #   (...)
И то верно…
Ответить
Kudjo
Kudjo, 5 июля 2015, 09:20   #   (...)
Смущает только слово гиперзапутанность.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 5 июля 2015, 11:42   #   (...)
Действительно важная информация не может много весить. Интересно если передающий инфу гиперзапутывает, то как принимающий будет гиперраспутывать)
Ответить
AndreyK
AndreyK, 5 июля 2015, 12:45   #   (...)
Принимающему не нужно их «распутывать», как я понял, учёные вместо одного фотона отправили по оптоволокну серию пучков, в каждом из которых было два фотонона. И именно этот факт указывает на гиперзапутанность (каким-то образом), но при этом сами фотона не «запускаются». Это как я понял
Ответить
AndreyK
AndreyK, 5 июля 2015, 12:45   #   (...)
Фотона*
Фотоны*
Чертово автоисправление
Ответить
AndreyK
AndreyK, 5 июля 2015, 16:45   #   (...)
Тьфу, блин
Не «запутываются»
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием