adblock check

Российские компании будут дорабатывать Sailfish OS для YotaPhone 2

Недавно российское правительство провело тендер на разработку национальной операционной системы для мобильных устройств. В конкурсе участвовали компании Jolla и объединенная организация НИИ СОКБ, в которую входит Samsung с ее ОС Tizen. В итоге, победил финский стартап с операционной системой Sailfish OS. Теперь представители Jolla и некоторых российских компаний начали решать вопрос с национальной ОС для мобильных устройств.

Согласно данным от издания «Ведомости», менеджеры из компании Yota Devices, представители Jolla, а также эксперты из российских организаций НТЦ РОСА и «Альт линукс» провели встречу, на которой они обсудили установку операционной системы Sailfish OS на смартфон Yota Devices. Согласно результатам встречи, НТЦ РОСА и «Альт линукс» будут заниматься доработкой операционной системы от Jolla для российского рынка и смартфона YotaPhone. Представители обеих российских компаний заявили, что работы много: предстоит не только адаптировать Sailfish OS под требования властей РФ, но также доработать систему под двухэкранный YotaPhone 2.

Российские компании будут дорабатывать Sailfish OS для YotaPhone 2

На данный момент не совсем понятно, как будет распространяться YotaPhone 2 с Sailfish OS на борту. Возможно, компания Yota Devices просто выпустит специальную версию своего смартфона с альтернативной ОС, а может быть следующее поколение YotaPhone 2 будет работать только под управлением Sailfish OS.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ivon 8 лет
Куплю если выпустят C версию (дешёвую) на борту с Sailfish.
dv7joxaridze 8 лет
нормальный смарт. американцы выпустили iPhone. в след за ними русские со своим YotaPhone) посмотрим кто окажется более популярным для своей страны)
svoloch 8 лет
Да кому он нужен у**ище лесное.Да за такую цену он должен быть из золото
dv7joxaridze 8 лет
точно братан)
Xennon51 8 лет
Цена смартфона под Sailfish от jolla 20 000 монет. Но после колдовства “белых ходоков ” из Сколкова технические решения не первой свежести в yotaphone оценены по ''народной '' цене аж 33 990 ''серебряных оленей'' Сказал бы я как назвать такое ''замещение'' но мой септон не одобрит.
dev22rus 8 лет
Что-то я не пойму. Дорогущий йотафон + малоизвестная ОС. Для какого рынка устройство-то?
root1 8 лет
Для русского…
dev22rus 8 лет
Сильно сомневаюсь
svoloch 8 лет
Ептафон
Ivon 8 лет
Боян