adblock check

Обзор PocketBook 640

Совсем недавно PocketBook представила рынку новый продукт — водонепроницаемый ридер PocketBook 640, который помимо этого, имеет ещё и пылезащищенное покрытие. Если смотреть таблицу расшифровки для степеней защиты оболочки, то можно узнать, что ридер защищен от пыли (некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта) и от воды (при кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается). Глубина погружения — до 1 метра.

Технические характеристики

  • Дисплей — 6" E Ink Pearl (600×800), 166 dpi, мультисенсорный
  • Процессор — 1 ГГц
  • Размеры — 114,6 × 174,4 × 9 мм
  • Вес — 170 г
  • Оперативная память — 256 Мб
  • Память — 4 Гб
  • Порт — microUSB
  • Сеть — Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Аудио — нет
  • Карта памяти — нет
  • Форматы книг — EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
  • Форматы изображений — JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Аккумулятор — Li-Ion, 3,7 В, 1300 мАч

Комплектация

Обзор PocketBook 640

В комплект поставки к ридеру идет только microUSB-кабель и документация. Не густо, но больше ничего и не нужно — стандартная комплектация PocketBook.

Внешний вид

Обзор PocketBook 640

Дисплей обрамлен большими и высокими рамками, выполненными из пластика. Задняя панель имеет софт-тач покрытие, на котором сразу же остается множество слеедов, отпечатков пальцев и пыли. Даже небольшая влага сразу проявляется на задней крышке.

Обзор PocketBook 640

Снизу на торце расположены кнопка включения/выключения и microUSB-разъем, прикрытый заглушкой. Кстати, о кнопке питания, она довольно глубоко посажена в корпус и к тому же имеет пластиковое скругленное покрытие, так что при включении/выключении, нужно приложить немало усилий, чтобы нажать на неё. Как нам пояснили в компании это вызвано пыле-влаго защищенностью. В частности на моём 640 абсолютно такая же кнопка, но никаких проблем с нажатием не возникает.

Обзор PocketBook 640

Снизу под экраном расположены кнопки «домой», «назад», «вперед» и «меню», покрытые водонепроницаемым материалом. Занятно, что кнопки не имеют никаких обозначений. То есть понять, где какая кнопка расположена можно только практическим методом проб и ошибок.

Опять таки, видимо, из-за водонепроницаемого пластика, у кнопок ридера довольно жесткий ход, но гораздо мягче, чем у кнопки включения.

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640

Работа с PocketBook 640

Обзор PocketBook 640

Во владениях пользователя имеется 4 Гб встроенной памяти, в свободном доступе для пользователей — 2, 74 Гб. Слот под карту памяти по понятным причинам отсутствует. Место можно освободить удалив предустановленные книги.

При подключении к ПК, последний видит ридер как обычное внешнее флеш устройство, так что работа с переносом книг не занимает много времени.

Мы уже описывали интерфейс Покетбуков, но в этой читалке есть некоторые изменения, так что давайте ещё раз.

Включив устройство, вы увидите следующее: Сверху расположены последние прочитанные книги и ссылка на новые. Снизу — крупные иконки разделов, которые можно свернуть при помощи стрелки. Справа серху есть стрелочка с раскрывающимся меню.

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640
Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640

В библиотеке книги представлены в виде списка. Тут так же кнопка выпадающего меню расположена справа сверху, что довольно удобно. В выпадающем меню следующее: фильтры, группировки, сортировка, вид.

Группировать книги можно по папкам: одна папка — один автор; или же по формату: издания одного типа.

Длинный тап по книге — появление контекстного меню.

Тап по «Поиску» помогает найти книгу по названию.

Книги формата EPUB и FB2

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640
Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640

Нажатие по центру экрана вызывает панель с иконками, справа при этом показывается кнопка сервиса ReadRate, снизу — строка навигации с иконками содержания:

Верхнее меню — словарь от Abbyy.

Создание заметки — выделение маркером, заметки карандашом, использование ластика, сохранение скриншота.

Все книги по-умолчанию открываются в программе Adobe Viewer, но программу можно изменить при помощи контекстного меню: «Открыть с помощью», в списке книг можно открыть издание в программе FBReader, в котором больше настроек. Например, поддержка мультижестов: размер шрифта можно меняется сходящимся или расходящимся движением пальцев.

Тап на кнопку ReadRate открываетперед нами что-то отдаленно похожее на соц.сеть: здесь вы можете найти оценки и рекомендации книг, прочитанных вашими друзьями и знакомыми. Здесь же вы можете ознакомиться с различными рейтингами книг. Конечно же для этого необходимо подключение к Wi-Fi.

Что касается книг формата FB2, тут аналогичная работа, никаких изменений.

Навигация по книгам происходит по разному: можно задать реакцию на жест «перелистывания», можно использовать кнопки, как вам удобнее. Меню вызывается кнопкой «меню», кнопка «домой» возвращает на стартовый экран. Для того, чтобы из книги вернуться в библиотеку нужно тапнуть на левый верхний угол экрана.

Документы формата PDF

Открыв документ, в верхнем меню можно найти «Режим», в котором можно изменять масштаб документа, обработку полей и вид компоновки для больших документов.

Приложения

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640
  • Магазин — онлайновый магазин Bookland, предназначенный для покупки и скачивания книг;
  • Заметки — заметки по всем изданиям сразу;
  • Избранное — список избранных книг;
  • Словари — список словарей, в поля которых можно вводить слова и получать перевод, что вполне логично;
  • Приложения — здесь собраны облачные сервисы для книг, сервис PocketBook Sync, позволяющий синхронизировать купленные книги между различными ридерами PocketBook, PocketNews — с помощью которого происходит чтение RSS-потоков, игры, браузер, календарь, калькулятор и почта.
  • При помощи Dropbox PocketBook и «Книги по email» можно загружать книги на ридер без подключения к ПК, через Wi-Fi синхронизацию.

Настройки

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640
Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640

Самой интересной возможностью является переопределение назначений клавиш, которая может быть очень удобной.

В «Дополнительных настройках» есть пункт «Полное обновление страницы», который делается раз в пять страниц для экономии заряда батареи. То есть дотошные пользователи могут заметить треки, остающиеся от предыдущих страниц, для того, чтобы их не было, могут выбрать обновление после каждого перелистывания.

В пункте «Экономия батареи» можно использовать автовыключение или блокировку устройства через какое-то время, но по сути перед нами ридер, расход батареи которого уходит только при перелистывании страниц или когда включен адаптер Wi-Fi.

Водо- и пыленепроницаемость

Обзор PocketBook 640

Итак, мы подошли к самому интересному пункту нашего обзора, а именно те самые чудесные свойства, которыми PocketBook впервые в мире наградили ридер.

PocketBook 640 сертифицирован по стандарту IP57, что говорит о том, что читалку можно держать в воде глубиной до метра не более минуты. То есть, если вы любитель почитать в ванне, на море, в бассейне — вперед, используйте без опаски за себя и ридер.

Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640 Обзор PocketBook 640

Мой практический опыт происходил не на море и даже не на водоеме, я лишь опустил PocketBook 640 на дно набранной ванны и подождал 30 секунд. После протер, включил и с удовольствием прочитал отрывок «Вечера на хуторе близ Диканьки». Никаких проблем не возникло.

Понятное дело перед этим нужно проверить закрыт ли USB порт.

Подведём итоги

Обзор PocketBook 640

К минусами PocketBook 640 можно отнести жесткий ход кнопок и отстутствие боковых задних, как например у 630 модели.

Ёмкости аккумулятора хватает с головой на 3 недели умеренного использования.

Программное обеспечение отличное, удобный софт, широкие возможности настроек и получения книг. Заявленные водо- и пыленепроницаемость оправдали себя, так что ридер вполне оправдывает свою цену в 8500 рублей. Жаль правда, что отсутствует разъем для SD-карты. Но об этом в PS.

P.S.

Обзор PocketBook 640

Возвращая устройство в компанию PocketBook представителю компании у нас зашел разговор о новых устройствах, на что я получил ответ, что линейка итак слишком большая — мол устройства есть под все нужды. Но вот чего нет в линейке, так это некоего универсального устройства, сочетающего в себе все плюсы устройств, которые были у нас на обзоре. Как и обещал — пишу послесловие.

Например если брать за стандарт 640 модель и её защищенность от пыли и влаги, что ещё можно добавить, сделав, эдакого «монстра»?

  • Наличие встроенной подсветки. Я пользуюсь читалкой исключительно для чтения на ночь, а включенные дополнительные источники света могут мешать сожителям.
  • Кнопки перелистывания на задней панели устройства. Опять таки в 630 модели такие кнопки и есть и они весьма удобны. Пусть будет три варианта — сверху, сзади и по экрану — каждый выберет свой.
  • Воспроизведение музыки и 3,5мм разъем. Читалку можно сделать универсальным средством для метро и путешествий добавив лишь одну возможность — слушать музыку (в том числе радио).
  • Карта памяти. Для книжек встроенной памяти обычно хватает, но для музыки этого будет недостаточно. Кроме того если вы пользуетесь тяжелыми PDF документами, то внутренней памяти может не хватить.
  • Чехол. Защитный чехол, шедший в 630 Fashion отлично справляется. В метро особенно хорошо видно во что превращается устройство после полугода использования, а защитный чехол помогает сберечь покупку и её внешний вид.

Если профильтровать Яндекс.Маркет, то можно увидеть модель IQ 701, но её уже не купить, к тому же там Android. Остается лишь надеяться на новое устройство от PocketBook, которое сможет удовлетворить всем моим пожелания.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Anthu 8 лет
Как всегда отличный обзор :) с послесловием согласен
maxsimkolos 8 лет
теперь дайверы будут читать под водой
NickMeller 8 лет
Кстати, а фотобокс больше не используете?
Книжка белая же, лол
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
А профессионалы умеют фоткать белое на белом клево. Я — нет
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Ну фоны разные есть. Черный, красный, синий
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Используем, но не для постоянки