adblock check

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Приветствую вас, дорогие читатели и уважаемые пользователи лучшего мобильного портала Трешбокс.ру. Неделей ранее корпорация Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Insider Preview, предназначенную для пользователей, выбравших быстрый выпуск обновлений (ориг. Fast Ring). Все прошедшее время мы тестировали свежий билд и теперь, спустя достаточное количество времени, готовы рассказать, что Microsoft добавила, исправила и улучшила в тестируемой Windows 10, официальный финальный релиз которой намечен на 29 июля. Милости просим под кат.

Внимание! Этот обзор неактуален! Полный обзор финальной версии Windows 10 доступен по данной ссылке.

Стабильность

Софтверный гигант сообщает, что обновление Windows 10 Insider Preview с номером сборки 10130 направлено не столько на новые функции, сколько на повышение стабильности кода и повышение производительности готовящейся к релизу новой версии операционной системы. И действительно — в новой сборке 10130 Microsoft добавила всего несколько новых незначительных функций, а также достаточно серьезно переработала некоторые графические элементы, в частности был внедрен финальный вариант новых иконок ОС. О нем мы поговорим позже, а пока читаем дальше.

До официального релиза финальной версии Windows 10 RTM осталось чуть менее двух месяцев. Выпуск долгожданной десятки в массы состоится уже 29 июля, что довольно скоро. Теперь, так как выход Windows 10 в массы близок, новые сборки Insider Preview для участников программы предварительной оценки будут включать в себя вместо дополнительных возможностей только фиксации ошибок и доработки несущественных элементов в дизайне. Но, конечно, некоторый ряд нововведений в билде под круглым номером 10130 появился, и мне есть о чем рассказать.

Стартовое меню

Компания Microsoft в новой сборке Windows 10 Insider Preview включила различные удобные хитрости в функциональность «Пуск», которые делают использование главного меню ОС намного более удобным. В сборке 10130 вы можете открыть Параметры, зайти в раздел «Персонализация», далее на страницу под названием «Пуск» и настроить некоторые полезные элементы для меню Пуск, чтобы сделать его более персонализированным. Для пользователей доступно включение отображения рекомендуемых приложений и содержимого для Пуска, а также выбор мест, ссылки на которые появятся в меню. К слову, список довольно обширный.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Итак, вы можете добавить в Пуск следующие штуки:

  • Проводник
  • Параметры
  • Документы
  • Загрузки
  • Музыка
  • Изображения
  • Видеозаписи
  • Домашняя группа
  • Сеть
  • Личная папка
Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Все вышеперечисленное будет добавлено по вашему выбору в нижнюю часть меню Пуск, где недавно также обрели свое меню функции питания и кнопка для открытия списка всех установленных приложений. Тут же снова к слову: при переходе во вкладку «Все приложения» пользователи теперь могут зайти в алфавитную сетку (0-9, A, B, C, А, Б, В и так далее) и открыть любое приложение, на указанную вами букву которой будет начинаться его название. Это новое дополнение аналогично мобильной версии Windows для смартфонов поможет пользователям найти необходимое приложение по списку быстрее, чем обычно.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130) Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Также в меню Пуск прямо во вкладке «Все приложения» теперь есть специальная отметка, которая будет уведомлять пользователя о наличии установленных новых приложений. В случае с настольным режимом работы это будет выглядеть как простая надпись «New» (Новое), тогда как в режиме планшета Континуум кнопка-гамбургер сообщит вас об этом наличием большой точки в цвет темы оформления Windows 10. Это очень мелкое нововведение, но от этого оно не становится менее полезным.

Последнее, что стоит отметить относительно стартового меню — Microsoft решила таки отказаться от новой анимации в стиле 3D для фирменных живых плиток в новом Пуске. Теперь тайлы обновляются подобно тому, как это реализовано в настоящее время в Windows 8.1. Честно говоря, мне новая 3D-анимация и не нравилась вовсе — она некорректно работала и выглядела вообще не в стиле Windows 10, поэтому я рад, что разработчики решили полностью ее убрать. Пишите в комментариях, если вы тоже этому рады.

Списки переходов

В новой сборке Windows 10 для инсайдеров-тестировщиков меню Jump Lists были обновлены в соответствии с новым языком дизайна Microsoft для Windows 10. Обновленное контекстное меню, выполненное в в темно-сером цвете, встретит вас при нажатии правой кнопкой мыши по закрепленному плиточному приложению и Проводнику на панели задач, а также в самом меню Пуск. Выглядит лучше ли хуже — решать вам, но изменить это в любом случае никак нельзя (возможно, пока), потому что смена цвета темы не влияет на эту ситуацию никаким образом.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Континуум

Континуум, также известный как режим планшета в Windows 10 Insider Preview, был несущественно обновлен. Теперь пользователи могут тянуть используемые приложения от верхнего края вниз, чтобы закрывать их и выходить на стартовый экран — некоторый функционал Windows 8.1 возвращается.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Другим нововведением для режима работы Континуум в сборке 10130 стало внедрение на панель задач универсальной кнопки «Назад» для совершения действия на шаг назад в приложениях и других местах операционной системы. Кнопка работает таким же образом, как и на Windows Phone, то есть вы по ее нажатию попадаете либо на шаг назад в приложении, либо в предыдущее приложение, либо в меню Пуск.

Рабочий стол

Рабочий стол в Windows 10 Insider Preview (10130) наконец-то получил некоторые улучшения. Наиболее заметным изменением является обновленный набор стандартных иконок. Отныне новый внешний вид получили иконки Проводника, Этого компьютера, Корзины (она вообще не один раз перерисовывалась дизайнерами Microsoft), Панели быстрого доступа, основных папок, дисков и вот этого всего. Конечно, обновлены были не совершенно все иконки в операционной системе, но Microsoft над этим работает.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Новый дизайн иконок не кардинально новый — он выполнен по современному языку дизайна Microsoft для Windows 10 и сочетает в себе лучшее из Windows 7 и Windows 10. Видимо, компания специально не пошла по пути полного обновления дизайна иконок, а все для того, чтобы оставить компромисс как для пользователей Windows 7, так и для пользователей более актуальных версий ОС. Также Microsoft отмечает, что новые иконки в Windows 10 станут тоже универсальными и будут выглядеть аналогично что в мобильной Windows 10 Mobile, что в десктопной Windows 10. Универсальность везде!

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Остальные мелкие изменения в среде рабочего стола таковы:

  • Новая вертикальная анимация загрузки (теперь снизу вверх, а не слева направо, как ранее)
  • Обновленный дизайн уведомлений в Центре уведомлений
  • Обновленные регуляторы громкости, батарея и сетевые параметры (теперь прозрачные)
  • Представление задач показывает не только окна на текущем рабочем столе
  • Приложение Кино и ТВ (новое название) могут воспроизводить видео в полноэкранном формате

Кортана

Голосовой ассистент Кортана получил несколько обновлений в новой сборке 10130. Поддержки русского языка технология Microsoft еще не получила, но я счел нужным сообщить об обновлении данного персонального помощника. Нововведения незначительные, но, тем не менее, они есть — это новые анимации и дизайн для начального процесса активации функции и запуск интерфейса распознавания речи посредством специального сочетания клавиш Windows Key + C.

Windows Hello

Новая функция безопасности в Windows 10 под лаконичным названием Windows Hello, которая будет работать на основе ваших биометрических данных (сканер отпечатка пальца, радужная оболочка глаза), впервые появилась в Параметрах входа как один из способов входа в систему после ПИН-кода и графического ключа. Тем не менее, не стоит раньше радоваться. Как написано в параметрах, для активации Windows Hello нужно придумать ПИН-код (4 цифры). Я установил ПИН-код, но доступа к Windows Hello, к сожалению, не получил. По всей видимости, на этом этапе технология еще не работает или же мое аппаратное обеспечение — несовместимо.

Microsoft Edge

В последней сборке Windows 10 Insider Preview новый универсальный веб-обозреватель в Windwos 10 — Microsoft Edge, до сих пор носит кодовое наименование Project Spartan. Однако, компания Microsoft уже официально подтвердила, что в настоящее время команда готовится к проведению ребрендинга и введению нового имени для продукта — Microsoft Edge. Несмотря на это, браузер получил обновление до версии 15.10130 и несколько новых функций.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Так, теперь пользователи будущего Microsoft Edge могут закреплять определенные настройки браузера: Кортана, Избранное, Список для чтения, Режим чтения и другие доступные панели. В верхнем правом углу каждой панели появилась специальная кнопка в виде офисной… кнопки — она как раз-таки и позволяет закрепить то, что вам нужно чтобы было постоянно под рукой. При закреплении панель остается на своем месте — смещается только окно самого браузера (веб-страницы). Внешне это очень похоже на режим многозадачности Snap.

Обзор обновления Windows 10 Insider Preview (10130)

Еще были обновлены всякие мелочи: улучшены дополнительные опции печати, обновлены иконки адресной строки, а режим чтения получил поддержку новых оконных размеров, типов содержимого и макетов устройств. Также стоит отметить важный момент: Project Spartan в нынешнем его исполнении научился воспроизводить видео с YouTube и подобных видеосервисов на полный экран.

Наконец, панель настроек приложения была разделена на две части: основные настройки и дополнительные настройки. В первой вы можете настроить содержимое новой вкладки, изменить поисковую систему по умолчанию (которую нельзя изменить в данный момент) и выбрать определенные для себя настройки для режима чтения. В дополнительных настройках же для пользователя доступно включение/отключение работы встроенного плагина Adobe Flash Player, изменение настроек приватности и включение/отключение Кортаны (которая тоже еще недоступна на русском языке).

Итог

В целом, новая сборка Windows 10 Insider Preview с числовым индексом 10130 является более стабильной и получила изысканные нововведения. Приложения выглядят красивее и работают куда более приятнее, чем ранее. Сама операционная система уже может отлично показывать себя в качестве рабочей лошадки на каждый день. Но стоит учесть и тот факт, что Windows 10 Insider Preview работает на разном аппаратном обеспечении по-разному, поэтому каждый инсайдер может сообщать о различном опыте использования.

В настоящее время внутри компании Microsoft ведется тестирование новой сборки с номером 10136. Глава программы Windows Insider уже официально подтвердил, что пользователи Fast Ring в ближайшее время могут получить свежайшую сборку, в то время как представители Slow Ring спустя долгое время смогут порадоваться появлению нового стабильного билда, которым станет сборка 10130. Windows 10 прошла удивительный путь за короткий период времени. Microsoft задала для себя новое, правильное направление и благодаря новой политике мы увидим финальную версию продукта уже в конце следующего месяца.

IvS IvS
Администратор ⭑
32 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Отлично! Microsoft идет по правильному пути. Дизайн старых сборок был ну очень плоский, а теперь все так красиво!
slitv 8 лет

как мне обновиться до этой сборки с моего 10074?
Roberto80 8 лет
Скачать образ этого билда, распоковать ISO образ и запустить setup.exe
slitv 8 лет
я так же обновился со своей семерки до 10074
причем изо я скачал с оф.сайта микрософтов, но там до сих пор в изо есть только эта версия винды
Gremty 8 лет
тогда через центр обновлений. Поменяй там в настройках частоту получения сборок slow на fast и обновишься
Haifisch14 8 лет
Исправь слово «ребрендинг», там где про браузер.
А так классная статья, скоро сдам экзамены, как раз куплю ноут, тоже буду тестить 10ку.
wikingfree 8 лет
А у меня не работаю метро-приложения: погода, новости и т.д. Тупо крашатся при запуске..
Fastiks 8 лет
аналогично и у меня(
Bykovskiy 8 лет
Не переходит на рабочий стол.
Omi4 8 лет
Значки как у 98 винды. Странные у них дизайнеры…
Tumbler 8 лет
Новое — хорошо забытое старое)
Omi4 8 лет
Пусть так, но эти значки плохие.
Rookav 8 лет
После обновления перестала работать сетевая карта))
Надо попробовать установить, как новую.
Из предыдущих косяков, настройки сети для подключения ВПН так и не стали доступными.
Звуковая карта работает с косяками. При проверке динамиков звук работает, при воспроизведении нет.
А мне больше круглый значок корзины нравится, как во второй строке
__TCAPT__
,
Tumbler 8 лет
Ну, на вкус и цвет… Все фломастеры разные
Gremty 8 лет
По поводу пин-кода, я вылечил переходом на локальную учетку и обратно
denosaur 8 лет
Такие действия помогают еще от многих проблем на 8.1 :p
Fastiks 8 лет
кстать, я эту сборку через торрент скачал, лол) вроде норм работает. правда, метро приложения крошатся при запуске.

а обзор просто отличный, спасибо)
timblaer 8 лет
Мне интересно, а функцию произвольного изменения размера пуска уже давно вырезали или еще живет?:)
IvS 8 лет
Автор
Тупенько.
__TCAPT__
IvS 8 лет
Автор
Она есть в 10130, но мне не нравится ее реализация в текущем виде. В каких-то сборках (не помню точно, но до 10130 и даже 10122) можно было использовать 4 ряда плиток (миллион маленьких, 4 средних или 2 больших). В последних сборках Microsoft зачем-то ограничила эту возможность и сделала размеры определенными — без возможности выбора. Я, и не только я, уже писал в отзывы вернуть эту функцию — Microsoft уже в курсе. Жду вот выхода 10136.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...