test adv
,

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

SENSEIT обновила линейку продуктов серии Smart, представив Senseit GS2 — обновленное не только внутренне, но и внешне устройство первого поколения для удаленного управления электричеством в доме. Управление розетками осуществляется с помощью приложения для смартфонов под управлением Android или iOS.

Помимо всего прочего теперь не нужно иметь кучу SIM-карт для каждой розетки — ведь теперь есть Master и Slave розетки. К одной Master розетке можно подключить до 10 Slave и управлять всеми ими с вашего смартфона. В обзоре мы рассмотрим сами устройства, приложение для управления ими и конечно рассмотрим задачи, которые можно решать с помощью умных розеток.

Технические характеристики

  • Поддерживаемые диапазоны и стандарты: GSM/GPRS 900/1800 МГц 433 МГц FSK
  • Слот SIM-карты: да, на Master розетке
  • Входное напряжение: 110~220 B/50 Гц, тип вилки: CEE7/7
  • Выходное напряжение: 110~220 B/50 Гц, 16 A, тип разъема: CEE7/4
  • Максимальная нагрузка: до 3500 Bт
  • Рабочая температура: -10°C +50°C
  • Допустимая влажность: 10-90% (без конденсации)
  • Датчик температуры: да
  • Диапазон изменений датчика температуры: -10°C +50°C
  • Минимальная дистанция между устройствами: 1 м.
  • Максимальная дистанция между устройствами: до 100 м. (в идеале)
  • Максимальное количество подключаемых устройств: до 10 SENSEIT GS2 S

Комплектация

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

В приятную и компактную картонную коробку «валетом» для компактности уложили две розетки, пару датчиков и инструкций.

  • Розетка SENSEIT GS2 M
  • Розетка SENSEIT GS2 S
  • 2 датчика температуры
  • Руководство пользователя и гарантия
  • 4 наклейки для заметок

Внешний вид и функционал

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Итак, в чем же заключаются изменения, по сравнению с GS1? В своё время, кстати, я помню пытались продавать эти брендированные розетки Билайна и Мегафона, но честно говоря я не знаю ни одного, кто об этом хотя бы слышал — вероятно без агрессивной рекламной компании такому продукту тяжело.

Помимо управления с помощью приложения, теперь есть Мастер-розетка. То есть вы можете приобрести либо сразу Мастер+Слейв (как в нашем случае), либо отдельно и то, и другое, и тогда в итоге у вас появится 11 розеток, работающих под управлением одного приложения (привязанных к одной SIM-карте соответственно).

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Мастер и слейв выглядят практически одинаково, единственное отличие — на основной розетке есть зеленый круг, а также разъем для полноразмерной SIM-карты.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

В качестве протокола обмена данными между розетками используется довольно простой и устойчивый к помехам протокол FSK, максимальное расстояние при идеальных условиях составит 100 метров.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Температурный датчик находится сбоку розетки, в отверстии. Его можно и не использовать, по желанию.

Поддерживаемая нагрузка — 3500 Вт. Я втыкал поверх тройник и никаких проблем не возникло. На выходе сила тока составляет 16А.

В комплект поставки к розеткам идут стикеры для заметок, которые могут понадобятся для обозначения какая из 11 за что конкретно отвечает.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Если описывать дизайн розетки в целом я бы назвал её большой и монстрообразной. Для таких вещей хочется ещё большей компактности. И если над дизайном поработали, сделав его более скругленным и приятным, то с размерами изменений практически не произошло. С одной стороны это розетка — воткнул и забыл, с другой, если эта розетка находится на видном месте, то эстетики и красоты вашему дому это вряд ли добавит.

Работа с розеткой

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

В сопроводительной документации есть простая для понимания инструкция. Для начала необходимо вставить SIM-карту в корпус Мастер розетки, затем настроить аккаунт в приложении: указать номер телефона и IMEI-номер розетки, который указан на коробке или внутри розетки, затем в приложении завести розетку, указать, где она стоит и выбрать иконку. Розетки можно группировать, в том числе это касается подключения слейв розеток.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

В самом приложении вы можете выставить определенной диапазон температур: при какой включается питание розетки и т.д. Если вы подключаете к ней кондиционер, то можете регулировать «климат-контроль», что тоже удобно.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Можно выставить определенное расписание работы устройства (дни недели, часы), таймер для отключения и т.п.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Тип уведомлений вы можете выбрать самостоятельно: Push, на почту или SMS. Работают уведомления при помощи конденсатора, находящегося внутри розетки. Розетка после выключения питания ещё какое то время работает и успевает отправить сообщение, то есть вы будете знать об отключении электричества.

Сферы применения

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Изначально GSM-розетки могут понадобится тем, кому нужно следить за температурой в помещении, резком её изменении, текущем состоянии и отключении электричества.

Первое что приходит в голову когда слышишь про умную розетку — это возможность включать-выключать свет по расписанию. Но учитывая что на улице такое устройство лучше не использовать — я даже не знаю для чего это может быть использовано. Разве что создание эффекта присутствия дома. Все наверняка помнят знаменитую сцену вечеринки из «Один дома», вот так и тут — можно по вечерам включать на пару часов свет, что бы не привлекать лишнего внимания.

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

Если со светом все не так понятно, то охлаждение — пожалуй главная цель таких розеток. Ведь можно начинать охлаждать комнату за некоторое время до прихода домой, или охлаждать воздух в зависимости от температуры. Зачем постоянно крутить свет, если можно включать кондиционер только когда температура действительно будет подниматься. Аналогично можно поступать и зимой с нагреванием воздуха — всегда приятно после мороза войти в теплый дом.

Во время теста меня подмывало настроить расписание на розетку, к которой подключен роутер для того что бы наладить расписание сна Бобса. Но если со взрослым мужиком это вряд ли прокатит, то детей и их электронные развлечения таким образом можно легко контролировать.

Розетки пригодятся и на кухне. Отключение электричества особенно опасно для холодильника. Кроме этого быстрое и резкое повышение температуры на датчиках может свидетельствовать о начале пожара. В этом случае каждая минута важна, а если в квартире кто-то есть, вы можете позвонить и например разбудить. Да и само уведомление может разбудить ночью вас.

Выводы

Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S

В общем то, если подводить итог, при помощи Senseit GS2 вы можете контролировать работу практически любого устройство, которое использует электрическую сеть. То есть следить за состоянием своего дома вне зависимости от того, где вы находитесь.

Цена устройства в комплекте — 8499 рублей. И пусть она вас не пугает, вспомните о том, для чего именно её использует, и как она может вам пригодиться.

Слейв розетки продаются по цене 2999 рублей.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор беспроводной колонки Philips BT5880B
Обзор умной розетки SENSEIT GS2 M+S
Обзор монитора ViewSonic VG2401mh
 
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:02   #   (...)
Вообще-то, с 2003 года [начало перехода] и по 2004 год [завершение перехода] Россия перевела все [централизованные] бытовые сети на другой стандарт напряжения. Не 220, а 230 Вольт номинального напряжения сети. Неувязочка с розеточкой.
Ответить
Astramak
Astramak, 31 мая 2015, 00:05   #   (...)
Ну сомнительное утверждение, у меня соседи купили стабилизатор напряжения и входящий там всегда был 220 и МЕНЬШЕ
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:09   #   (...)
Ответ чуть ниже.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:11   #   (...)
Прилагательное «номинальное» тебе уж точно должно что-то, да говорить.
Ответить
Astramak
Astramak, 31 мая 2015, 00:14   #   (...)
Так и какая в таком случае неувязочка с розеточкой?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:27   #   (...)
Одно дело — просто розетка и совсем другое дело — розетка с умной электронной начинкой.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:28   #   (...)
Электронная начинка в розетке, тоесть ее сердце и мозг, рассчитана на номинальное напряжение в 220 Вольт, а значит максимальное напряжение по стандарту не должно превышать 242 Вольт, тоесть десяти процентов. При стандартном напряжении в 230 Вольт максимальное может при тех же десяти процентах достигать 253-х Вольт. Но даже такие пределы не всегда соблюдаются. Думаю, дальше ты сам. )
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 мая 2015, 00:09   #   (...)
О напряжении в вашей сети интересно почитать здесь. Пригодится. )
ingsvd.ru/main/electrics/823-o-napryazhenii-domashney-elektricheskoy-seti.html
Ответить
antibond
antibond, 31 мая 2015, 06:50   #   (...)
Скоро наверное умные трубы появятся.Можно будет управлять давлением воды и температурой со смарта.А потом умный унитаз, вышел из дома, вмомнил что забыл слить воду, достал смарт, нажал и все дела)))
Ответить
AndreyK
AndreyK, 31 мая 2015, 11:33   #   (...)
Вообще, мне нравится это направление, симпатизируют умные лампочки, умные термостаты, в общем, вся идея умного дома. Но именно эта умная розетка не очень понравилась. Это даже не розетка, а переходник с обычной розетки на умную. Она большая и выглядит неуклюже, ИМХО
Ответить
Astramak
Astramak, 31 мая 2015, 12:17   #   (...)
Если идеи умного дома не закладывать на этапе строительства и ремонта, то такая розетка — единственный выход
Ответить
ugroman
ugroman, 8 июня 2015, 19:57   #   (...)
Скоро будут умные стулья и мазь
Ответить
romeg
romeg, 20 февраля 2016, 14:13   #   (...)

Задумка хорошая. Однако реализация никуда не годится.
Присутствует очень серьезный баг — периодически (часто несколько раз в сутки) происходит рассинхронизация состояния розетки с состоянием на портале smart.senseit.ru
В результете некорректно работает клитмант-контроль: сервер думает что розетка включена, а на самом деле она выключена (или наоборот). Постоянно поросыпаюсь ночью от холода, когда температура падает до 14 градусов, хотя климат-контроль настроен на 21-22 (к розетке подключен конвектор).
Лечится перезагрузкой — после нее состояние успешно синхронизируется и розетка включается, если темпераьтура вне заданного диапазона.
Но если дома никого нет — зимой есть риск, что баг приведет к замерзанию воды в водопроволе/канализации, и как следствиек серьезной аварии. Иными словами, заявленная функция розетки не работает вообще.
Как вариант выхода — вручную раз в несколько часов перезагружать розетку из веб-интерфейса, ну или настроить костыли в виде скрипта на ПК или стороннем сервере, который это делал бы автоматически по расписанию.
Разработчики не чешутся устранить этот баг. пишу им с октября 2015 года (сейчас уже конец февраля 2016) — мои заявки игнорируются.
Ответить
Obladi_Oblada
Obladi_Oblada, 20 февраля 2016, 14:37   #   (...)
Дата!?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 20 февраля 2016, 15:58   #   (...)
Прекращай писать комментарии о дате. Человек пишет совершенно актуальную вещь, точнее проблему с прибором, о котором ведется разговор в этой статье. И проблема эта очень серьезная.
Прочитав про это многие задумаются о приобретении подобной розетки. Предупрежден — значит вооружен.
И вообще, никому не запрещено писать комментарии под так называемыми старыми топиками. Если комментарии появляются, значит для человека, написавшего их это до сих пор актуально.
Ответить
Bobs
Bobs, 20 февраля 2016, 17:48   #   (...)
пожалуй, сообщения наподобие «ДАТА?!» под актуальными комментариями к статьям, актуальным по сей день — самое раздражающее в моей работе.
Ответить
Bobs
Bobs, 20 февраля 2016, 17:46   #   (...)
бан
Ответить
Ovm69
Ovm69, 20 февраля 2016, 16:28   #   (...)
Если вы живете в России, то совершенно откровенно могу вам ответить, что разработчики имеют полное право не отвечать вам, так как их прибор не подходит под российские стандарты номинального напряжения в сети. Официально он разработан под другой стандарт напряжения, а именно для 220 Вольт, у нас же уже давно 230. Соответственно в Россию эта умная розетка могла попасть по серой схеме из ближайших стран — бывших республик СССР, где до сих пор напряжение равно 220 Вольтам. В связи с несоответствием напряжения питания прибор, точнее его прецизионная электронная составляющая может давать сбои. И именно об этом я уже писал в комментариях выше.
Ответить
romeg
romeg, 27 февраля 2016, 21:44   #   (...)
Живу в России, покупал в российском магазине, разработчик устройства тоже российская компания (не важно что изготовлено в Китае).
Кроме того, сейчас уже многие девайсы вообще универсальны — могут от 110 до 230 вольт на вход принять и работают корректно. Так что довод 220/230 В не принимается. Устройство должно работать при любом напряжении. Но дело не в этом. Оно и работает, с этим проблем нет. Оно также стабильно держит связь и показывает температуру посредством датчика. Удобно, не зависит от сторонних роутеров, полностью автономно. В устройстве также реализовано реле, которым можно дистанционно управлять.
Один огромный минус — работает только в связке с закрытым сервером разработчика. И это было бы еще терпимо, если софт розетка/сервер работает так, как заявлено в функциональности, без багов. Но проблема в серьезном баге, который я описал выше. Надеюсь, разработчики прислушаются и починят.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 27 февраля 2016, 23:20   #   (...)
Я не призывал вас соглашаться с приведенными мною доводами. А лишь предполагал одну из возможных причин нестабильной работы электроники.
Вы апеллируете к тому, что это российская разработка. Так да будет вам известно то, что Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2014 г. N 1745-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 29322-2014 [Напряжения стандартные] был введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации только с 1 октября 2015 г. И российский производитель спокойно мог игнорировать новое номинальное напряжение, отталкиваясь от старого ГОСТа. Вот и весь сказ. ) А принимать это близко к сердцу или нет — дело ваше. )
Ответить
Ovm69
Ovm69, 20 февраля 2016, 16:32   #   (...)
Кстати, именно по ночам напряжение в сети может достигать повышенного значения, так как в это время потребление электричества минимально.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием