adblock check

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Google I/O — это большое событие не только для мира мобильных технологий, но и для всех пользователей интернета в целом. Это конференция для разработчиков от поискового гиганта Google, проводимая ежегодно на родине компании — в США. С каждым годом событие длиною в два дня привлекает всё больше и больше людей по всему миру.

В этом году конференция I/O пройдёт в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, в период с 28 по 29 мая — уже совсем скоро. В интернете плывёт множество слухов о будущем компании, представленном на конференции, поэтому я решил объединить их для вас в виде этой статьи. Напомню, что это лишь слухи и предсказания, не подтверждённые самой компанией. Итак, поехали.

Android M

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?
Android Macadamia — предположительное кодовое название следующей версии ОС.

Android — известная повсюду мобильная ОС от поискового гиганта, любимая миллионами фанатов по всему миру. Вполне очевидно, что на конференции будет уделено немало часов на обсуждение развития операционной системы. Скорее всего, обновление не понесёт такой крупный характер как Lollipop и будет шлифовать имеющиеся острые углы и неровности операционки. Обо всех известных «шлифовках» расскажу прямо сейчас.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Повышение эффективности ОЗУ и работы батареи. Помню те времена, когда Android обзывали прожорливой системой относительно как оперативной памяти, так и батареи. Сейчас дело обстоит не так плохо, особенно с нехваткой ОЗУ, но имеются вещи, требующие доработки. Скорее всего мы увидим новые алгоритмы работы оперативной памяти и оптимизацию системы под работу аккумулятора, причём изменения коснутся не только самой системы, но и сервисов Google в виде крупного обновления. Так это или нет — узнаем совсем скоро.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Android for Work и Android for Education. Это специально доработанные версии ОС для работы и образования. Судя по утечкам, мы увидим развитие этих двух сегментов для большего охвата ОС. Думаю, ребята из Маунтин Вью готовят кое-что действительно интересное, но вот что же это — вопрос времени.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Android Pay. Это специальный API операционной системы Android, показанный впервые на WWC 2015 в Барселоне. Спешу напомнить, что это не конкурентная платформа нашумевшим Apple Pay и Samsung Pay, а лишь инструмент для разработчика, например, платёжной системы. Возможно, скоро мы будем оплачивать покупки через наш смартфон с помощью NFC.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Поддержка биометрических сканеров. Настали времена, когда такая технология как сканирование сетчатки глаза, отпечатков пальцев и прочих частей тела входит в моду. Теперь Android будет нативно работать с вышеуказанными сканерами и использовать их не только для защиты устройства, но и, например, для подтверждения оплаты через вышеупомянутый Android Pay API. Также, возможно в качестве примера, мы увидим новый Nexus с таким сканером.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Voice Access. Это новая функция от Google, попавшая к нам опять же из утечек. Предположительно, эта функция значительно повысит функционал Google Now, в пользу управления смартфоном или смартпадом без использования рук. Думаю, не я один жду данный функционал.

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Мультиоконность. Эта функция давно присутствует во многих прошивках от производителей электроники, например, TouchWiz от Samsung. Теперь, скорее всего, функция найдёт своё место и в стоковом Android, чем я буду весьма рад — Android давно не хватает хотя бы простенькой мультоконности.

Nexus-устройства

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Во Всемирной Паутине уже столько слухов о новых флгманах от Google, что их появление обладает высокой степенью вероятности. Как известно, линейка Nexus является фирменной линейкой смартфонов, планшетов и даже ТВ-приставок от поискового гиганта с сочными характеристиками, и, в последнее время, соответствующими ценниками. Итак, что же мы знаем о новых устройствах?

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

В этом году производителями станут Huawei из Поднебесной и южнокорейский LG, уже подаривший линейке два успешных флагмана. Известно, что Nexus от LG станет продолжением популярного Nexus 5 с обновлёнными характеристиками: Qualcomm Snapdragon 808 c шестью ядрами процессора и 5,2-дюймовый экран. Новенький Nexus от Huawei же, скорее всего, получит чуть больший экран диагональю 5,5 дюймов и Qualcomm Snapdragon 810. Как видите, характеристики не самые плохие, но, следовательно, и не самые доступные, но надеемся на снисходительность поискового гиганта в отношении цены.

Material Design

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Думаю, об этом языке дизайна знает каждый посетитель Трешбокса, учитывая любовь многих наших авторов прибегать к оформлению топиков с помощью данной рзработки Google, однако напомню вам, что Material Design — это язык дизайна от «Корпорации Добра», единый для всех продуктов компании и сочетающий в себе одновременно простоту и визуальное наслаждение от всех прелестей проекта.

В этом году проекту исполнится год — хороший повод для подытоживания работы и развития уже имеющихся результатов. На Google I/O будет уделено немало собраний и выступлений относительно дизайна, так что стоит ожидать обновление уже имеющихся наработок для дизайна всей продукции компании… и не только.

Google X

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Google X — это таинственное подразделение компании, производящее передовые проекты компании. Именно из под пера X вышли знаменитые Google Glass и беспилотные авто. От этого подразделения всегда стоит ждать сюрпризов, и один из них — Project Moon. Нет, это не очередной космический проект, это нечто более приземлённое. Данный проект представляет из себя помощь слаборазвитым странам в развитии доступа в Интернет. По всему отставшему миру разлетятся дирижабли, несущие на себе точки доступа Wi-Fi. По поводу этого проекта имеется целое выступление, хотя я уверен, что это не единственный проект от команды Google X.

Итоги

Чего стоит ожидать от Google I/O 2015?

Я уверен, что описал лишь малую часть из всего, что нам покажут на Google I/O, но этого достаточно, чтобы понять, что событие стоит вашего внимания. Если у вас есть какие-либо уникальные слухи и подробности, то, пожалуйста, поделитесь ими с нами в комментариях.

Многие гики по всему миру уже считают часы до открытия конференции, давайте присоединимся к ним! Желаю нашим читателям ярких впечатлений от мероприятия и нового опыта от новинок, до скорых встреч!

NickMeller NickMeller
Пользователь
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Google X — это таиственное подразделение компании, производящее передовые проекты компании.
Таинственное
NickMeller 8 лет
Автор
Благодарю тебя заслуженным плюсом! :)
Fastiks 8 лет
Превосходно, frnck! С каждым днём всё лучше и лучше) паласик)
IbragiM_99 8 лет
Как всегда займусь любимым делом — буду комментировать в соответствующем топике на Trashbox. Всячески ждем, в общем :)
TARANS_ 8 лет
по ара не будет ничего?
IvS 8 лет
Должно быть. Запуск ведь уже в этом году.
aqwsderf 8 лет

__TCAPT__
ARM_v6 8 лет
Project Moon хочу хочу хочу!!!
NickMeller 8 лет
Автор
Да, хочу видеть за окном своей девятиэтажки цеппелин с Wi-Fi… Жаль, что это только для жителей слаборазвитых стран.
Axel_Monten 8 лет
Ещё чуть-чуть, и начнется Google i/o 2015

  1. events.google.com/io2015/

__TCAPT__
NickMeller 8 лет
Автор
Жду не дождусь. Возможно, я сделаю текстовую трансляцию события.
Nikith290 8 лет
Я хочу этот 5 дюймовый Nexus. Просто аж кипятком писяю.
_EnjoylifE_ 8 лет
«Итак, поехали.» Ха, моя фишка)
jk7 8 лет
Серьёзно?
_EnjoylifE_ 8 лет
Просто я ее часто использую
_EnjoylifE_ 8 лет
Ну вроде да
NickMeller 8 лет
Автор
Эту фрвзу употребляет половина авторов на треше.
_EnjoylifE_ 8 лет
Ну, хотя да)
kirillka280 8 лет
Инфа про мультиоконность откуда? Первый раз вижу просто.
NickMeller 8 лет
Автор
На треше месяц или два назад была.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...