adblock check

Представлен процессор Baikal-T1, разработанный в России

Кризис — это всегда новые возможности, ведь именно в такое сложное время люди начинают больше работать и стараются делать это качественно. После введения санкций и падения курса рубля Россия тоже вступила в очередной кризис, может быть не такой тяжелый, как в 2008 году, но все же он весьма ощутим. На фоне санкций и напряженной политической ситуации в России снова поднялся вопрос о импортозамещении. Не так давно был представлен компьютер «Эльбрус», а также начали ходить слухи о российской национальной ОС для мобильных устройств. Теперь же пришла информация о новом микропроцессоре, созданном российской компанией.

Согласно официальным сообщениям, российская компания «Байкал Электроникс» создала процессор общего назначения Baikal-T1. Уже сейчас известны все спецификации чипа, а 1 июня компания «Байкал Электроникс» предоставит разработчикам образцы Baikal-T1 и инструменты для программирования. Спецификации процессора нельзя назвать передовыми, но они вполне подходят для тех нужд, для которых создавался Baikal-T1. Чип получил два ядра с архитектурой MIPS, работающих на частоте 1,2 ГГц. Процессор Baikal-T1 также обладает контроллером памяти типа DDR3, 1-мегабайтным кэшем второго уровня, а также присутствует поддержка Ethernet, SATA 3.0, PCI и USB 2.0. Чип производится по не самому новому 28-нанометровому техпроцессу.

Как сообщает официальный представитель «Байкал Электроникс», новый процессор Baikal-T1 будет использоваться в таких устройствах, как принтеры, точки доступа Wi-Fi, а также в сложных системах управления транспортом или сетью девайсов. Ожидается, что чип будет поставляться в страны Европы и Азии. Некоторые компании уже планируют использовать Baikal-T1 в телефонах. Процессор производится в Тайвани на известной фабрике TSMC.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
43 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dm2011 8 лет
В Интел и прочих-паника-конкурент образовался… мля
maratZ 8 лет
Ты читал для чего он предназначен? Вряд ли он наведёт шуму в стационарных системах, и любой другой области, где главенствуют интел и амд.
ferzVS 8 лет
Молодцы чо. Не зря литограф покупали. 10 лет назад о разработке проца и думать никто не посмел. Не самые сложные микросхемы за границей покупались.
ViVoR 8 лет
Поддерживаю идею. Может потом и для смартов начнут выпускать, надеюсь, нормальные процессоры/чипы
dm2011 8 лет
В реале скорее всего -сто лет назад снятый с производства перебрендированный МТК
roasthead 8 лет
Твой мозг создавался так же. Почему вы все считаете, что российское производство не может быть нормальным? Да алкаши, да страна скатилась в гавно, но природные богатства огромны
antibond 8 лет
наверное себестоимость как бутылка одноимённого напитка, а иначе зачем изобретать велосипед.
roasthead 8 лет
Ещё один дурачина. Ты читал для чего он?
ViVoR 8 лет
Велосипед? Мда.
NeiLoN 8 лет
Интересно, его стоимость тож 400к
artlaz 8 лет
лого байкала похоже на лого bing
Harmattan 8 лет
На англ название как будто с китайского языка, лол
Andy_Red 8 лет

«Бай кал» — прощай, прощай…
TimAxe 8 лет
«Процессор производится в Тайвани» с этого и стоило начать. китайцам только скажи что нужно и они тебе с гравировкой Baikal и вышлют новый «российский» процессор надеюсь с эльбрусом не так
thp 8 лет
Apple так делает, и никто не возмущается. Тем более, что baikal производится на тех же заводах TSMC, где и эпловские чипы
TimAxe 8 лет
Слишком гордо Baikal чуствует себя сравнивая с apple:j
thp 8 лет
Чипы обеих компаний разрабатываются на родине, а производятся в Китае
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...