adblock check

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Когда с нами связалась компания ViewSonic мы были слегка удивлены — неужели компания планирует возродить линейку планшетов ViewPad? К сожалению ответить на этот вопрос мы вам не можем. Но, как наверное, многие из вас знают, Вьюсоник активно продолжает заниматься мониторами, проекторами и разного рода дисплеями. Примерно так мы и стали обзорщиками-универсалами, как все мужские и женские парикмахеры после развала СССР.

Поэтому если встретите в тексте ужасные и страшные слова, греческие буквы и много точек после запятой — знайте, текст мы показывали производителю, дабы не слыть совсем уж невеждами в вопросах цветопередачи и яркости.

Немного больше предисловия, чем обычно

Что для меня монитор? Для меня монитор всего лишь средство вывода. Я подхожу к этому вопросу довольно скромно — показывает и здорово. Сломался — купил новый, основываясь на размере и парочке отзывов. Показывает лучше старого? Вообще ништяк.

Но есть огромная ниша дизайнеров, программистов и геймеров, для которых очень важны показатели углов, цветопередачи и скорости отклика. Для которых монитор это вторые руки. И в последнее время к этим показателям добавился ещё один — частота обновления.

Как я уже говорил — для меня все эти байки были надуманными — я считал что всё это маркетинговые трюки и уловки и на деле нет никакой разницы между 60, 120 и 144Гц. Так я и продолжал играть на 60 «герцах» с беспроводной мышкой, как в один прекрасный день мне не принесли его - монитор ViewSonic VG2401mh. И я понял как я ошибался.

Комплект поставки

  • Монитор
  • Основание подставки
  • Кабель питания
  • Кабель DVI
  • Кабель 3,5 мм миниджек
  • USB 3.0 кабель
  • Руководство пользователя
  • Диск с каким-то ПО


Характеристики

  • Контрастность: 1000:1 (типичный)
  • Углы обзора: 170° / 160°
  • Обрасть отображения: 531,36 (по горизонтали) x 298,89 (по вертикали) мм
  • Оптимальное разрешение 1920 x 1080
  • Время отклика (тип.) Дельта G: 1 мс
  • Поверхность панели: Антибликовый тип, твердое покрытие (3H)
  • Поддержка цвета: 16,7 млн (реалистичные 8-битные)
  • Размер: 24 дюйма (видимая область 24 дюйма) и активной матрицей TFT
  • Яркость: 350 кд/м2 (типичная)
  • Коэффициент динамической контрастности: 30 000 000:1
  • Подсветка: Световая полоса WLED
  • Срок службы подсветки: 30000 часов (минимум)

Внешний вид

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Так как это монитор, не будем ожидать чего-то оригинального и яркого. Дизайн классический — панель и подставка выполнены из черного матового пластика, мрачный внешний вид немного «оживлён» вертикальной полоской из пластика красного цвета, выведенной на ножке. Да, есть мониторы и посимпатичнее, но это в первую очередь геймерский монитор и как мне кажется дизайн тут не важен.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Сенсорные кнопки расположены в стандартном месте: справа снизу на на рамке экрана. Индикатор состояния расположен чуть выше кнопки питания. К сожалению, значки кнопок не подсвечиваются, поэтому в темноте ими совсем неудобно пользоваться. Сами кнопки реагируют нормально — в моем AOC с этим есть проблемы — приходится тыкать несколько раз, что бы кнопка сработала.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Сзади внизу на панели расположены четыре видеовыхода и разъем питания, ориентированные вниз, тут же находится разъем для замка. Интерфейсные разъемы и разъем питания тоже находятся сзади, но на на торцах выступа. Вход и выходы концентратора USB, аудиовход и выход на наушники расположили во второй нише на задней панели, ориентированными вбок к левому краю монитора.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Решетки вентиляции разместили и снизу и сверху на торцах задней панели. Сверху за решеткой также находятся два динамика.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Что касается подставки, то она довольно устойчивая во многом благодаря стальной пластине, находящейся внизу основания. Сама конструкция тоже жесткая, так что волноваться о хрупкости не стоит. Но и с поворотом экрана не возникнет сложностей — в стойку вмонтирован интересный механизм.

Сама стойка не двигается, но вот высотку экрана можно отрегулировать благодаря механизму с рельсовым шариковым подшипником обеспечивает вертикальное перемещение шарнира. Так же экран можно наклонить вперед, отклонить назад, приподнять, перевернуть в портретную ориентацию и повернуть вправо-влево. Менять высоту и угол очень легко — поднять монитор монитор можно буквально мизинцем.

У монитора четыре видеовыхода: DisplayPort, DVI-D и два HDMI. Какой именно источник сигнала необходим вам, вы выбираете в основном или быстром меню, но можно воспользоваться и автоматическим поиском, который ищет активное подключение.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Звук у встроенных громкоговорителей неплохой, но не впечатляющий, довольно громкий. В наушниках звук также довольно громкий, чистый — без шумов и хрипов.

Меню

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Итак, перейдём к описанию работы с монитором. Индикатор питания имеет три режима: он загорается синим, когда монитор включен, оранжевым — если тот находится в режиме ожидания и не горит, если монитор выключен. Если вас раздражает слабо горящий огонек, вы можете вообще отключить подсветку индикатора в настройках.

Первая кнопка на мониторе выводит меню установок, вторая — включает/отключает вывод перекрестия прицела в центре экрана, третья — включает/отключает игровой режим, четвертая — переключает входы, пятая — выключает монитор.

В нижней части меню выводится контекстная подсказка по функциям номерных кнопок.

Когда вы настраиваете изображение, меню всё равно остаётся на экране, а так как оно довольно большое, это мешает.

Есть возможность выбрать автоматическое управление яркостью, а также уже установленную цветовую температуру, или же изменить её так, чтобы вам было комфортно.

В игровом режиме контрастность и контурная резкость превышены для большего погружения в игру.

Есть возможность перевести меню на русский язык. Переходим к другим пунктам настроек.

Время отклика — приведены два режима разгона матрицы:

Eco — принудительное уменьшение яркости, Синий светофильтр — влияет на интенсивность синих оттенков.

Режимы изображения: во весь экран, «4:3» и «заполнение экрана».

Технические параметры

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

По ощущениям яркость у дисплея завышена, как и контрастность.

Если отклонять экран сразу видны проблемы с углами обзора — цвет меняется буквально на небольших отклонениях, что по началу напрягает. При наклонении вниз изменяются темные оттенки, при отклонении вверх — светлые. После монитора у которого вообще не меняются цвета при отклонении это выглядит странно.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Теперь поговорим о самом интересном — частоте обновления. Как я уже говорил выше — я считал это маркетинговыми приемами, не принимая всерьёз доводы профессиональных геймеров. После игры на этом мониторе я должен признать, что был не прав и разница все же существует.

Основное различие в том, что картинка на 144 Гц просто плавнее — особенно в шутерах. Например я первым делом запустил CS:GO и начал вертеться вокруг своей оси — если в случае с 60 Гц картинка размывалась и «резалась» — когда верхняя часть показывает одно, а нижняя другое, то на 144 все было даже слишком плавно.

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Объясню почему так происходит. 60 Гц это частота обновления кадра в секунду. Т.е. раз в секунду на монитор отправляется 60 кадров. Кроме этого существует такое понятие, как FPS. Очень многие любят кичиться тем, что у них 1000000 фпс, но по факту с 60 Гц монитором максимум кадров, которые получит монитор будет… да-да — 60. Поэтому если у вас в игре 200 фпс, то знайте — с дешевым монитором вы их не увидите и разницы между 200 и 60 фпс не будет. Другая проблема — когда у вас нет и 60 FPS, вам стоит начинать апгрейд с железа, а не с монитора. К сожалению GTA V на ультрах и с 144 FPS у меня не пошла, поэтому пришлось обойтись в тестах CS и там разница ну уж слишком чувствуется, что бы игнорировать этот показатель, если вы профессиональный игрок.

Выводы

Обзор монитора ViewSonic VG2401mh

ЖК-монитор ViewSonic VG2401mh — отличный монитор с возможностью выстроить комфортные конкретно для вас настройки, подходящие для любых игр. Если вы такой лентяй, как я, любящий купить, поставить и включить — то он вам не подойдет. Этот монитор любит руки профессионала — тонкие настройки и регулировки.

Плюсы

  • Поддержка отображения до 144 кадр/с включительно
  • Удобная подставка
  • Четыре цифровых видеовхода
  • Двухпортовый USB(3.0)-концентратор

Минусы

  • Простой внешний вид
  • Углы обзора

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
PivPav 8 лет
Минусы: углы обзора… Это не минусы — это то, почему этот монитор брать не надо! У такого монитора не может быть плюсов, либо углы или чёрный цвет должны быть адекватными.
MENDOZA 8 лет
вот вот и я об этом, зря купил этот монитор
fauxrock 8 лет
Ненавижу, когда цвета плывут при отклонении.
Бесит. Очень. Сильно.
DedFez 8 лет
Ты за моим ноутом еще не сидел, в нем такой экран, что если включить черный, то как не смотри, половина всераано будет белесая, даже если прямо смотреть
MENDOZA 8 лет
а я вот лет как 4-5 на нем сижу помню примерно когда учился в 8 или 9 классе купили, смотрю такой стоит в магазине по продаже техники LogyCom называется, навороченный с юзб портами, кард ридером плюс интел кор два с ним цена нормальная подумал дня два и решил купить вот 4-5 лет как с ним скоро дальтоником стану, фильмы смотреть на таком мониторе не в кайф, сразу лучше внимательно посмотреть на ггц, контраст и цвет, в магазинах техники у нас *пихают*такие а я дурак купил именно эту)))
NeoExorcist 8 лет
Только бы из-за дизайна не брал. Мониторы, которые стояли (ну или стоят) у вас в редакции, смотрятся намного дороже и приятнее.
LuckyBoy 8 лет
Монитор неплохой, может куплю на замену старому (цена правда кусается) =)
И у меня еще такой вопрос: у него, как я заметил, кнопки на корпусе сенсорные?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Это указано в тексте
LuckyBoy 8 лет
Спасибо. Не заметил сначала.
jk7 8 лет
Вы тестили с Vsinc?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
что за vsinc? =)
MENDOZA 8 лет
ViewSonic брал, да у них с цветами и контрастностью проблемы, дома стоит у меня на 60 ггц, не советую покупать этого производителя, не пойму какой кайф от такого монитора я же не буду на их юзб обращать внимание при покупке, ах да монитор у меня этот в комплекте пришел с пррцесором, ну незнал что такое view sonic тогда жалею что купил с этим монитором, все таки Samsung,LG другое дело, посоветуйте нормальные мониторы с нормальным отображением ищу вот…
Senpai 8 лет
~что-то мне это напоминает~
DedFez 8 лет
я вообще наверное устарел. монитор моего компа покупался… в далеком прошлом, но кто нибудь может обьяснить мне, зачем там несколько юсб, порты для наушников и прочее? это же все в комп втыкается
DedFez 8 лет
ахахах у меня в ноуте 60 герц. но нет ни одной игры которая выдавала бы больше 30 кадров хD
хотя это печально( люди там в гта на 144 гоняют, эх…
DJVolume 8 лет
  • Диск с каким-то ПО — Это не серьёзно братан, так обзоры не делаются. А может там вирусня!
Maks550A 8 лет
Для меня монитор всегда будет лучше, т.к. у меня на ноуте 30 кадров в секунду. А так обзор просто отличный, плюс!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...