test adv
,

В ПО ноутбуков от Lenovo нашли новую уязвимость

Китайская компания Lenovo получила серьезный удар по своей репутации, когда простые пользователи и эксперты по безопасности нашли вредоносное ПО, которое было предустановлено на ноутбуках этого производителя. Тогда Lenovo официально признала факт предустановки ПО SuperFish и даже выпустила специальную утилиту для ее удаления. Однако недавно эксперты снова нашли дыру в безопасности устройств от Lenovo.

Как сообщает компания IOActive, которая ориентируется на системах безопасности, обновления на ноутбуках Lenovo защищены не должным образом. Обнаруженная уязвимость заключается в том, что хакеры и злоумышленники могут получить доступ к обновлениям, устанавливаемым на ноутбуки и планшеты от Lenovo. Таким образом, в апдейты можно добавить вредоносное ПО, либо посылать на устройство специальные команды по установке ложных сертификатов, как это делала программа SuperFish. Дыра наблюдается в ПО Lenovo System Update 5.6.0.27 и более ранних сборках. Последние ноутбуки от Lenovo поставляются с более новой версией ПО для обновления, поэтому для них нет никакой угрозы.

Эксперты из IOActive отмечают, что особенно уязвима система обновлений при работе в общественных сетях Wi-Fi, которые никак не защищены. Видимо, эксперты по безопасности решили окончательно подкосить репутацию Lenovo.

Последнее изменение:
 
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 16:59   #   (...)
У леново только линейка Y мультимедийная норм, но цена завышена как всегда. Поэтому я и взял asus n551jm
Ответить
ViVoR
ViVoR, 6 мая 2015, 17:08   #   (...)
Ех, леново… Такие леново. Как были дерьмом, так и остались
Ответить
Hzz
Hzz, 6 мая 2015, 17:21   #   (...)
ИТА ВИН!!!
Ответить
aqwsderf
aqwsderf, 6 мая 2015, 17:32   #   (...)
А что за Lenovo System Update?
__TCAPT__
Ответить
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 17:38   #   (...)
Ты новость читал? Фирменная софтина для получения обновлений ПО. Такие же софтины есть и у некоторых других производителей, у Асус точно есть. Только я таким софтом не пользуюсь. Проще один раз поставить этот софт, а потом с офф. сайта апдейтить, а дровишки обновлять драйвер бустером.
Ответить
aqwsderf
aqwsderf, 6 мая 2015, 17:41   #   (...)
Читал. Просто немного не въехал.
Ответить
Dr3pper
Dr3pper, 6 мая 2015, 18:08   #   (...)
Дерьмово
Ответить
DedFez
DedFez, 6 мая 2015, 18:22   #   (...)
кто то может показать мне хоть одного человека который все это держит? купил ноут накатил ос, накатил дрова, готово.
Ответить
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 18:59   #   (...)
Обычно: Купил ноут, ОС накатана + куча фирменного софта. В итоге обычным пользователям не под силам переустановить винду в нормальное её состояние.
В моём же случае я установил ОС, накатил парочку прог из тех, что шли в комплекте и потом уже всё остальное. В итоге имею MAXXAUDIO, нормально работающий тачпад, и ускоренную USB зарядку, которая по мне так вообще не работает)
Ответить
Bobs
Bobs, 6 мая 2015, 20:33   #   (...)
это сделать, порой, несколько сложнее, если ты хочешь иметь лицензионную систему. Лицензионная система может переустанавливаться только из фирменных рекавери-разделов, которые содержат уже все это фирменное дерьмецо. Другого способа получить законно лицензионную систему на многих ноутбуках попросту нет.
Ответить
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 22:49   #   (...)
Ерунда это всё. На всех современных ноутбуках стоит Win8/8.1, собственно ключ вшит в сам ноутбук, дабы его не сфоткали как раньше с днища ноута. Поэтому с официального сайта посредством специальной тулзы, скачивается определённый образ системы, три на выбор: win8.1, win8.1 pro, win8.1 single language(SL). Собственно последняя и нужна, потому что она и стоит на всех ноутбуках. При установке и активации SL не требует ввода кода, т.к. она сама считывает его из железа. Поэтому никаких проблем с установкой лицензии нет, тут даже проблем меньше, чем раньше.
Ответить
Bobs
Bobs, 6 мая 2015, 22:54   #   (...)
это все чушь, на каком это специальном сайте можно скачать single language? Конкретный пример — ноутбук ASUS UX32VD — на сайте поддержки нет никаких образов в принципе, единственная возможность — восстанавливать путем создания RECOVERY-раздела в официальном сервисе, никакого выбора 8.1/8.1 Pro там нет, только штатный рекавери-раздел, который записывают на жесткий диск. Хочешь другую систему — придется купить коробочную. Ну либо терпи с этой вот системой, которая поставляется асусом.
Ответить
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 23:13   #   (...)
Не хочу грубить) Но, кто не ищет, тот и не находит. Заходишь на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт MICROSOFT, в строке поиска пишешь СОЗДАНИЕ НОСИТЕЛЯ, в списке поиска открываешь первое, что попало «Создание установочного носителя для Windows 8.1», а дальше собственно по инструкции, в которой разберётся пятиклассник. Скачиваешь тулзу «mediacreationtool», через которую и скачиваешь ОФИЦИАЛЬНЫЙ образ windows 8.1/8.1PRO/SL. И с каких это пор производитель ноутбуков должен выкладывать образ операционной системы у себя на сайте? Он не разработчик, он обязан только выложить дрова, прошивку биоса и мануалы для своего изделия, но никаких ОС он не обязан выкладывать. Зачем искать снег в африке, а на северном полюсе кокосы?
Ответить
Bobs
Bobs, 6 мая 2015, 23:28   #   (...)
Ок, был не прав.

Когда у меня возник подобный вопрос (прошлой осенью), этой страницы еще не было, видимо, потому как в поддержке Microsoft и поддержке ASUS мне сказали, что единственный способ — восстановление рекавери-раздела в сервисе. Я порядком удивился, что не могу самостоятельно скачать систему, но мне и там и там однозначно ответили, что нет. Вернее, у ASUS гипотетически есть сайт с образами рекавери-разделов, но конкретно моего ноутбука по его SN там не было. А поскольку в онлайне для моего ноутбука не было ничего, меня отправили в сервис. Причем, это было не разовое заблуждение дегенерата из поддержки, а регулярный ответ, повторюсь, и в ASUS, и в Microsoft.
Ответить
DJVolume
DJVolume, 6 мая 2015, 23:34   #   (...)
Ссылка была ещё вроде даже с Windows 7.
Тут дело в другом. Я минут 20-30 потратил на общение с консультантом по чату в microsoft, чтобы они предоставили мне это. Первым делом они меня слали на сайт производителя. Но под конец всё таки дали ссылку и предложили такой метод скачки. По общению было видно, что сразу они такое давать не могут, видимо чтобы пираты не качали или что-то такое. В любом случае простому смертному на сайте microsoft найти что-то очень сложно, ибо там всё через поиск только нормально работает. Так что если у тебя ключ вшит, то смело сноси винду, если написан на днище, то тогда обычную версию win, обычно она CORE называется(правда нигде этого не пишет и не факт, что именно в CORE я прав)
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 00:08   #   (...)
Хах, все немного сложнее. Было, конечно, да, но даже с 8.1 была утилита, которая создавала инсталлятор 8.1, я воспользовался ею, но есть один нюанс — она создает инсталлятор 8.1, а на ноуте вшит серийный номер восьмерки, и установка не проходила, потому что серийник не подходил. В поддержке мне сказали, что единственный способ — восстановление образа 8 и затем обновление до 8.1. В итоге, как выяснилось, в сервисе были уже новые образы под 8.1, но, тем не менее, напрямую установить 8.1 как угодно было нельзя, вот в чем главная суть проблемы, из-за которой я всё это предприятие считаю уебанским.

В итоге я расстался с тем ноутом, купил себе мак и танцевал в рот все эти проблемы убогих. Надо сказать, что на том ноуте я пользовался разными убунтами, собственно, вопрос в установке Windows возник при передаче ноута родителям, которым нужен офис от майкрософта, и убунту не заезжала как следует.
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 00:09   #   (...)
да, точно, вспомнил, утилита была, на другой странице, правда, но это не подошло на начальном этапе именно из-за того, что эта 8.1 не ставилась из-за серийника от восьмерки. Только восстановление 8 и апдейт, либо просто сразу фирменный рекавери-раздел с 8.1
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 00:11   #   (...)
в целом, меня очень выбесило, что я не могу просто так установить 8.1, при том, что она полагается мне легально, это пиздец как меня выморозило, на мой взгяд, нужно вообще пользователей считать за говно, чтобы допускать подобные провалы.
Ответить
DJVolume
DJVolume, 7 мая 2015, 00:25   #   (...)
потому что Win8.1SL нужно ставить через BIOS, другие спекуляции вроде установки из под системы не прокатят. Это я уже проверял.
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 01:28   #   (...)
в смысле, через биос?
Ответить
DJVolume
DJVolume, 7 мая 2015, 08:06   #   (...)
Через автозапуск при старте нота, если так будет проще понять)
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 21:27   #   (...)
Ну ппц, я столько букв потратил, чтобы объяснить, что она так как раз не ставится, из-за того, что зашит ключ от 8, и 8.1 его не принимает. Только ставить 8, и затем апгрейд. Либо рекавери-раздел из сервиса асуса.
Ответить
Brony
Brony, 7 мая 2015, 21:36   #   (...)
Ну ничего себе трындец. Теперь буду знать, когда буду связываться с этим делом. Спасибо
Ответить
Bobs
Bobs, 7 мая 2015, 21:41   #   (...)
Ну это касается только ноутов, которые шли с 8, новые идут с 8.1 и этой проблемы нет
Ответить
Brony
Brony, 7 мая 2015, 21:46   #   (...)
Ещё раз спасибо
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием