adblock check

Маленькие роботы, обладающие супер-силой

А теперь немного новостей из мира научных и технических достижений. Команда инженеров-механиков из Стенфордского университета, штат Калифорния, создала коллекцию крохотных роботов, которые дадут фору более крупным по размеру устройствам. Пусть эти крошечные создания не вводят вас в заблуждение: не смотря на свой маленький размер, они невероятно сильны. Как утверждают их создатели, один такой робот может поднять вес, в сто раз превышающий его собственный. Кроме того, они обладают способностью передвигаться по вертикальным поверхностям, при этом неся грузы.

Проект по созданию таких мини-роботов был вдохновлен самой природой. Если быть точнее, то вдохновилась команда ящерицей-гекконом. Для того, чтобы передвигаться по вертикальным поверхностям, им не нужна никакая клейкая субстанция. Их конечности покрыты маленькими шипами. Вот по этому принципу и были созданы эти маленькие роботы — их «конечности» покрыты микроскопическими резиновыми шипами, которые обеспечивают сцепление с поверхностью.

На видео-ролике, прикрепленном ниже, вы можете наблюдать, как робот, чей вес составляет всего лишь девять грамм, передвигается по вертикальной поверхности, неся на себе килограмм весу. Также на видео можно посмотреть, как малюсенький робот, которого собирали под микроскопом, весом в 20 миллиграмм, тащит за собой вес в 500 миллиграмм. Самым же сильным роботом является μTug, который может перетаскивать вес в 24 кг, что в 2 тысячи (!) раз превышает его собственный вес. Такие дела.

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
German91 8 лет
ferzVS 8 лет
Я со звуков прикалываюсь :))
MrGo 8 лет
До чего техника дошла...)