test adv
,

Отпечатки пальцев на Android-смартфонах не защищаются должным образом

Датчики для считывания отпечатков пальцев — новый стандарт в мобильных устройствах. Эта функция впервые появилась в смартфонах iPhone от компании Apple, а позже начала тиражироваться по других флагманам крупных производителей. В этом году сканер отпечатков пальцев должен появиться в более доступных и дешевых аппаратах, но смартфон или планшет — очень персональное устройство, которое порой не защищено от кражи данных. А отпечатки пальцев — это то, чему лучше оставаться в защищенном месте.

Компания FireEye, специализирующаяся на защите данных, провела исследование, в ходе которого был сделан следующий вывод — хакеры способны украсть данные об отпечатках пальцев с таких устройств, как Samsung Galaxy S5. Отмечается, что кража может быть совершена не после сканирования отпечатков, которые отправляются в специальное защищенное хранилище, а как раз во время этого сканирования, когда вредоносное ПО может перехватить данные. Специалисты из FireEye говорят, что такая уязвимость наблюдается на многих Android-устройствах, но в отчете конкретно упоминается только Samsung Galaxy S5. Известно, что в версии 5.0 операционной системы Android такая уязвимость была закрыта, а вот на устройствах с системой более старых версий — вполне возможно кража данных об отпечатках пальцев.

Компания Samsung уже прореагировала на отчет FireEye, сказав, что в реальных условиях возможность кражи отпечатков пальцев очень мала, и она возможна только с root-доступом.

Последнее изменение:
 
Jackson_
Jackson_, 27 апреля 2015, 13:19   #   (...)
С рутом и кривыми руками у владельца можно и не такое сделать.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием